20.11.2009 14:07
    Поделиться

    ФИФА оставила сборную Франции в числе участников чемпионата мира по футболу

    Международная футбольная федерация (ФИФА) официально отвергла просьбу Ирландской футбольной ассоциации переиграть ответный стыковой матч отборочного турнира ЧМ-2010 между сборной этой страны и командой Франции, прошедший в среду в Париже и закончившийся ничьей - 1:1.

    После громких заявлений представителей федерации, игроков и тренеров ирландской команды, которые обвинили ФИФА чуть ли не в заговоре против их команды, федерация футбола Ирландии потребовала аннулировать результат матча. Аргумент был такой - грубая ошибка арбитра, который неправомерно засчитал забитый хозяевами мяч и повлиял на исход стыковых матчей в этой паре.

    Ответ был ожидаем:

    "Результат встречи не может быть пересмотрен, а матч - переигран, - говорится в заявлении на официальном сайте ФИФА. - В правилах игры четко сказано, что решение, принятое судьей в игровом эпизоде - окончательное и изменению по окончании игры не подлежит".

    Напомним, что даже президент Франции Николя Саркози направил официальные извинения премьер-министру Ирландии Брайану Коуэну за победу "трехцветных" по итогам двух матчей, достигнутую после того, как рефери из Швеции Мартин Ханссон не заметил, что Тьерри Анри перед тем, как отдать голевой пас на Вильяма Галласа, подыграл себе рукой.

    Поделиться