20.11.2009 00:24
    Поделиться

    Андрей Сельцовский: Заболеваемость гриппом и ОРВИ в столице за неделю снизилась

    Где, сколько человек заболели, скольких пришлось госпитализировать, сколько раз выезжала "скорая" в связи с сезонным подъемом заболеваемости, есть ли в аптеках все необходимые препараты? Об этом говорил вчера на пресс-конференции руководитель департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский.

    Вот результаты. Заболеваемость гриппом и ОРВИ за неделю с 9 по 15 ноября снизилась по сравнению с предыдущей на 25,7 процента. Каждый день в поликлиники города с респираторными заболеваниями обращается почти 25 тысяч человек. При этом 75 процентов из них обслуживаются на дому. В стационары поступают те, у кого заболевание средней тяжести. В больнице они находятся от трех до пяти дней.

    Проводится вакцинация детей, посещающих детские дошкольные учреждения, школьников, студентов, людей старше 60 лет, медицинских работников и работников общеобразовательных учреждений, тех, кто страдает хроническими недугами. Сегодня завершается вакцинация взрослых, а к 23 ноября завершится вакцинация детей. Всего же прививку от гриппа получат почти 2,7 миллиона москвичей.

    На вопрос "РГ" о прогнозе "гриппозной ситуации" Андрей Петрович сказал:

    - Сегодня в Москве госпитализировано с различными респираторными заболеваниями 120 человек. А еще два дня назад было не меньше 300. Однако расслабляться нельзя. Впереди капризы погоды, которые обычно провоцируют различные респираторные заболевания. Оснований для паники нет. Но нужно, чтобы каждый из нас проникся серьезностью отношения к собственному здоровью. И если вы почувствовали недомогание, если у вас появились хоть малейшие признаки начавшегося простудного заболевания - любого - останьтесь дома. Обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением. Не подвергайте себя риску разболеться, не несите инфекцию в массы.

    Поделиться