20.11.2009 09:42
    Поделиться

    "Горячие новости": Египет отозвал посла в Алжире из-за столкновений футбольных фанатов

    1. Недавно уволившийся старейший сотрудник телеканала CNN Лу Доббс планирует выдвинуть кандидатуру в Сенат и принять участие в президентских выборах. Об этом он 19 ноября заявил в интервью Reuters.
    По словам Доббса, выпускника Гарварда, он отвечает всем главным критериям кандидата: имеет влияние на общественное мнение, умеет добиваться поставленных целей и представляет средний класс. Комментируя свое увольнение с телеканала, Доббс отметил, что хотел бы не просто описывать происходящие в стране политические процессы, а иметь возможность на них влиять. Он также обвинил руководство CNN в том, что оно пыталось заставить Доббса отказаться от публичного высказывания своей позиции.

    2. Суд Флориды обязал американского производителя сигарет Philip Morris выплатить 300 миллионов долларов убытков 62-летней экс-курильщице Синди Ногл. Она больна эмфиземой и вынуждена передвигаться в инвалидном кресле, сообщает Reuters.
    Жюри окружного суда Броуард оценило в 56,6 миллионов прошлые и будущие медицинские расходы Ногл. Компания также обязана выплатить штраф в размере 244 миллионов.
    Представитель Philip Morris Марри Гарник заявил, что компания будет добавиться пересмотра решения в суде высшей инстанции из-за "многочисленных ошибочных постановлений суда первой инстанции".

    3. Афганистан является наихудшим местом для рождения на Земле. Такой вывод содержится в  докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), подготовленном к 20-летию принятия конвенции ООН по правам ребенка.
    По данным ЮНИСЕФ, в Афганистане самая высокая в мире детская смертность - 257 летальных исходов на тысячу родившихся детей. К тому же 70 процентов населения в стране очень тяжело осуществить, например, детскую вакцинацию против эпидемий полиомиелита и кори.
    В докладе отмечается, что жизнь в Афганистане особо опасна для девочек. По убеждениям талибов, девочкам запрещено посещать школы и получать образование. В связи с этим только за последний год боевики совершили 317 нападений на учебные заведения по всей стране, убив 124 детей и ранив 290, сообщает Reuters.

    4. Американская телеведущая Опра Уинфри объявила, что закрывает свое ежедневное телешоу.
    Благодаря ему, она стала знаменитой на весь мир. Первый выпуск программы вышел четверть века назад.
    Последнее шоу выйдет осенью 2011 года. Уинфри намерена сосредоточить свои усилия на своем кабельном телеканале, сообщает Reuters.

    5. Как сообщает ВВС, Еврокомиссия подписала с Нигерией договор развития на сумму 1 млрд долларов. Соглашение ставит целью обуздание коррупции и содействие мирному процессу в Нигерии.
    Комиссар ЕС Карел де Гюхт сообщил, что выделяемые Еврокомиссией средства пойдут на разрешение конфликта в нефтедобывающем регионе Дельты Нигера.
    Кроме того, денежный транш будет направлен на осуществление выборной реформы, бесперебойности энергоснабжения и региональной и интеграции.

    6. Египет отозвал своего посла в Алжире "для консультаций" в связи с беспорядками, произошедшими после стыкового матча за попадание на финальную часть кубка мира по футболу 2010 года в ЮАР, сообщает BBC.
    Как отмечается в сообщении, данное решение было принято после того, как, согласно заявлениям египетской стороны, ее граждане после игры подверглись избиениям со стороны алжирцев в столице Судана, Хартуме, где проходил матч.
    Сразу беспорядков после посол Алжира в Каире был вызван в МИД Египта для объяснений. В то же время, Футбольная федерация Алжира обвинила египетских фанатов в провоцировании конфликта.
    Напомним, что четверг после решающего матча сборных Алжира и Египта в суданском городе Омдурмане в результате столкновений египетские болельщики получили различные травмы. После матча алжирские болельщики совершили нападения на египтян. В Алжире также были разгромлены магазины и предприятия, принадлежащие египтянам. В ходе беспорядков полиция арестовала около 150 человек.

    7. Почти 200 миллионов детей младше пяти лет в развивающихся странах страдают от задержки роста. Данные приведены в новом докладе ООН.
    Эксперты ЮНИСЕФ отмечают, что проблема задержки роста стоит сегодня более остро, чем проблема недостатка в весе. В большинстве стран низкорослых детей больше, чем страдающих от недобора массы тела. В таких государствах, как Афганистан, Йемен, Гватемала и Эфиопия, от задержки роста страдает более 50% детей младше пяти лет.
    Причиной низкорослости является недоедание, говорится в докладе. С этой проблемой на сегодняшний день всерьез столкнулись 24 страны, в которых живут более 80% детей с задержкой роста. Более 90% низкорослых детей родились в Африке и Азии, сообщает CNN.

    8. Как сообщает BNS, министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо заверил в четверг вечером, что его встреча с вице-премьером России Сергеем Ивановым на баскетбольном матче между московским ЦСКА и клубом Kalev/Cramo в Таллинне была "совершенно неофициальной".
    "Мы говорили преимущественно о баскетболе, но не только. Вспомнили, когда кто-то встречался в Москве или в Таллинне, мы не исключили того, что встретимся на схожем мероприятии в Москве", - сказал Аавиксоо BNS. Аавиксоо и Иванов встретились в четверг вечером в Таллинне в спортивном холле Rock al Mare.
    По словам Аавиксоо, он знал о предстоящей встрече с Ивановым. "Речь шла о неформальной встрече - так это было задумано на той стороне - и мы обменялись мыслями", - отметил он.
    Как сообщила агентству "Интерфакс" в четверг вечером пресс-атташе посольства РФ в Таллинне Мария Шустицкая: "Нам было известно о приезде Сергея Иванова, но, поскольку поездка носит частный характер, мы ее не комментируем".

    9. Канцелярия президента Латвии попросила компетентные органы расследовать случай со взломом хакерами ее сайта www.president.lv. Президент Латвии Валдис Затлерс после встречи с премьером Валдисом Домбровскисом сказал журналистам, что компетентным органам направлена просьба выяснить, кто взломал сайт президента.
    В мире хакеры атакуют только важные сайты, и этот случай означает, что сайт президента очень популярен в Латвии, отметил он. Это один из самых патриотических сайтов, который также предоставляет пользователям различные интерактивные возможности, подчеркнул Затлерс.
    В Госполиции агентству BNS сообщили, что заявление о взломе сайта канцелярии президента Латвии получено, и сейчас выясняются обстоятельства произошедшего. Уголовный процесс пока не начат.
    Как уже сообщалось, 18 ноября, в День провозглашения Латвийской Республики, хакеры взломали сайт канцелярии президента. При открытии сайта появлялась надпись: "Привет в 91-ю годовщину. Господин президент, спасайте страну! До 92-ой годовщины можем не дотянуть".

    Поделиться