20.11.2009 00:10
    Поделиться

    Виталий Мутко объяснил "РГ" причины поражения сборной России

    Вчера в ЮАР подняли флаги 32 стран - участниц чемпионата мира по футболу. Российского триколора среди них не оказалось. Еще два дня назад поражение от Словении мы могли представить только в страшном сне. Который стал явью.

    Финальный свисток Терье Хауге положил начало настоящему безумию на мариборском стадионе "Людски врт", да и во всей Словении. Игроки, только что получившие путевку на чемпионат мира, сбились в большую кучу и метались возле беснующихся трибун. Срывали с себя майки, прыгали, скакали. Гус Хиддинк отрешенным взглядом смотрел как будто сквозь этих людей. А мимо него проходили игроки сборной России. С такими же пустыми глазами, абсолютно убитые горем. Они спешили побыстрее спрятаться в раздевалку, а потом сбежать в автобус и уехать подальше от этого места.

    Гус Хиддинк, в отличие от футболистов, в гробовом молчании проследовавших через смешанную зону, уйти без объяснений позволить себе не мог. И попросил лишь, чтобы его пресс-конференция началась первой. Просил трижды, говорил, что готов хоть сейчас. Но словенцы все медлили. И когда в конце концов пресс-атташе сборной России Илья Казаков привел голландца в зал, там уже заседал наставник словенской команды Матьяж Кек. И никуда не торопился. Хиддинк, как и вся сборная, спешивший на самолет, ждать в дверях и унижаться не стал. А просто ушел к автобусу команды и там ответил на вопросы тех, кому действительно было интересно узнать его мнение. Игроки смотрели на своего главного тренера из окна автобуса. Им сказать было уже нечего.

    Министр спорта, туризма и молодежной политики, президент РФС Виталий Мутко, в отличие от футболистов, прятаться не стал. И ответил на вопросы корреспондента "РГ" предельно откровенно.

    Российская газета: Виталий Леонтьевич, понятно, что настроение сейчас не самое лучшее. И все-таки хочется услышать ваш комментарий.

    Виталий Мутко: Мы проиграли самый важный матч. Честно говоря, второй тайм, когда мы играли вдесятером, мне даже больше понравился. Футбол есть футбол. Хотя удаление было совершенно не по делу. Но сейчас что уже об этом говорить.

    РГ: Это поражение сильно отбрасывает наш футбол назад?

    Мутко: Я неоднократно говорил, что сейчас главная задача - не победа на самом чемпионате мира или Европы. Надо снять проблему непопадания на эти турниры, этот психологический барьер, который, к сожалению, мы пока не преодолели. Но на этом работа не заканчивается, надо идти дальше. Конечно, пропускать чемпионат мира не хотелось бы. Однако уже осенью начнутся отборочные матчи чемпионата Европы, будем готовиться к ним.

    РГ: В чем основная причина поражения?

    Мутко: Сложно выделить один фактор. Здесь и запредельный настрой словенцев, и судья немножко им помог с удалением. Но объективности ради надо признать, что в первом тайме у нас не было моментов, что-то не получалось. А у них было два стопроцентных шанса. С другой стороны, я верил до конца. Нам в любом случае и при любом счете надо было забивать. Но не получилось.

    РГ: Для нас это катастрофа?

    Мутко: Да нет, что вы. Все страны проходят через это. Из любого поражения надо делать правильные выводы. В кадровых вопросах, вопросах стратегии. Сейчас мы немножко опущены на землю. Нужно спокойно разбираться и работать дальше.

    РГ: А что вы подразумеваете под кадровыми вопросами?

    Мутко: Я имею в виду в целом. И футболистов, и ситуацию.

    РГ: Какое будущее у сборной России?

    Мутко: Хорошее будущее. Гус на месте и должен работать. Это моя позиция, хотя окончательное решение, конечно, принимать ему. Думаю, что костяк команды, ее основной состав останется. Других футболистов у нас все равно не будет, может поменяться только часть игроков. А в сентябре начнется новый отборочный цикл. Надо двигаться. И научиться поддерживать команду и в горе, и в радости. У победы сами знаете сколько отцов.

    РГ: Вы не боитесь, что многие в России теперь могут отвернуться от футбола?

    Мутко: Кто отвернется?

    РГ: Те, кто любит победы и успех.

    Мутко: И пусть они отворачиваются. Я знаю, что настоящие болельщики не отвернутся. Как ребят упрекнуть за второй тайм? Они бились как могли, старались. Но не забили.

    РГ: Что стало решающим - пропущенный гол в Москве или поражение в гостях?

    Мутко: Надо было забивать мяч в Мариборе, и все было бы нормально. Сложно сказать, что стало решающим. Стыковой раунд состоит из двух матчей, и мы проиграли.

    Евро-2012

    Несмотря на невыход на первенство мира-2010, сборная России будет посеяна в первой корзине при жеребьевке отборочного турнира чемпионата Европы-2012.

    Об этом стало известно вчера, после того как УЕФА обнародовала рейтинг национальных команд по итогам последних трех отборочных турниров. В этом ранг-листе Россия занимает 9-е место.

    Напомним, что всего в отборочном турнире будет девять групп. В шести группах из девяти выступят по шесть сборных, а в трех оставшихся - по пять команд. Сама же жеребьевка состоится 7 февраля в Варшаве.

    Таким образом, сборная России точно не сыграет в отборочном цикле с командами Испании, Германии, Нидерландов, Италии, Англии, Хорватии, Португалии и Франции.

    О чем говорят

    История с переигровкой самого скандального матча отборочного турнира к чемпионату мира-2010 в ЮАР вряд ли получит продолжение.

    Напомним, что решающим моментом встречи Франция - Ирландия стал гол, забитый в дополнительное время французом Вильямом Галласом с подачи Тьери Анри, явно подыгравшего себе рукой, что отчетливо запечатлели камеры. Но шведский арбитр Мартин Ханссон засчитал гол, и в итоге Ирландия лишилась путевки на мировое первенство. Ирландская федерация футбола обратилась в ФИФА с требованием провести повторный отборочный матч.

    Однако ФИФА полностью исключает возможность переигровки ответного стыкового матча за выход на ЧМ-2010 Франция - Ирландия. Пункт 5 официальных правил футбола гласит, что рефери имеет все полномочия на принятие решений по конкретному матчу и эти решения являются окончательными.

    Поделиться