20.11.2009 00:03
    Поделиться

    Впервые в России женщина с "чужой" печенью родила здорового малыша

    Женщина с "чужой" печенью родила здорового малыша

    Состоялись крестины маленького Максима Дорохина. Почему мы решили об этом сообщить на всю страну? Да потому что маме Максима - 29-летней Ольге Дорохиной - два года назад в Центре трансплантологии и искусственных органов провели операцию по пересадке печени. И такая пациентка выносила и родила здорового мальчика.

    Ольга живет в Ельце Липецкой области. Признаемся: о ней, о проведенной операции ничего не знали. Ольга сама позвонила в редакцию: "Вот вы все пишите о всяких неприятностях, негативе. Почему о хорошем не пишите? Разве хорошего мало?"

    Буквально за минуту до этого звонка разбиралась с письмом о грубом отношении к инвалиду войны. Настроение, прямо скажем, было не очень. Потому, не вдаваясь в полемику, сразу спросила: "У вас есть примеры хорошего?" И тут же последовал ответ: "Есть! Это я сама. Мне два года назад Ян Геннадиевич Мойсюк печень пересадил - собственная совсем отказала. И вот теперь я беременна. У меня все нормально. Скоро рожу второго сына. Первому сыну Владику девять лет. Мы с мужем и решили второго ребенка родить".

    Позвонила тогда Яну Геннадиевичу. "Да, - сказал профессор Мойсюк. - Ольга молодчина. Беременность проходит нормально. У нас это первый случай после пересадки печени. До сих пор вели счет только тех, кто рожает после пересадки почки, наблюдаем и за мамами, и за родившимися ребятишками. А вот теперь - Ольга Дорохина".

    И газета написала об Ольге. Опубликовали фотографию этой красивой и смелой женщины. Знали, что рожать Ольга приедет в Москву в Центр акушерства, гинекологии и перинатологии. Верили в то, что все будет нормально, хотя тревога как-то не покидала: все-таки чужая печень. И всего-то два года после пересадки.

    И вот 12 октября Ольга родила сына. Он появился на свет раньше срока - на 35-й неделе. Потому весил всего 2560 кг и рост небольшой - 49 сантиметров. Были у новорожденного проблемы с дыханием. Но центр недаром славится своими специалистами. Мама и сын в хорошем состоянии покинули Москву. Уехали домой в Елец. И в трехкомнатной квартире Дорохиных поселилось маленькое счастье - Максим, который ничего не ведает о своем уникальном появлении на свет, спокойно набирает силенок, и вес у него теперь уже четыре килограмма. А у мамы Ольги, когда мы ее поздравляли по телефону, такой счастливый голос.

    Крестной мамой Максима стала Екатерина Ярошенко, а крестным папой Максим Корнилов - лечащие врачи из Центра трансплантологии и искусственных органов. Вот такая простая история.

    А имя Максим происходит от латинского слова maximus. Значит, "самый большой", "великолепный". Будь здоров, Максим. Расти большой, стань великолепным.

    Поделиться