20.11.2009 00:04
    Поделиться

    В Петербурге число больных гриппом превысило 10 тысяч человек

    В Питере зафиксировано более 10 тысяч человек, заболевших гриппом. Это не эпидемия - обычный сезонный подъем заболеваемости. Но меры профилактики совершенно необходимы.

    Прежде тяжело заболевших взрослых отправляли в больницу имени Боткина. Детей - в больницу имени Филатова. Как сообщили "РГ" в приемном покое этих лечебных заведений, "свободных мест тут давно нет". Теперь Комитет по здравоохранению городской администрации изменил на время профиль еще двух больниц - N 32 (взрослой), специализирующейся обычно на пульмонологии, и детской N 22.

    В 32-й из 230 коек 180 отдано теперь для больных гриппом и ОРВИ. По словам заместителя главного врача учреждения Александра Столицы, это в основном не тяжелые больные, преимущественно молодые люди - жители студенческих общежитий и коммунальных квартир. У всех взяты анализы на свиной грипп. В детской, вмещающей в общей сложности 315 больных, имеющей два инфекционных отделения, дополнительно для больных гриппом отдано 55 коек. Возраст пациентов - от 8 до 17 лет. Часть из них - с подозрением на свиной грипп.

    На отсутствие медикаментов ни одно медучреждение Северной столицы не жалуется. Нет проблем и с масками, которые стали обязательными как для медиков, так и для самих пациентов.

    Поделиться