20.11.2009 00:45
    Поделиться

    Владимир Путин задался целью сделать жилищные кредиты более доступными

    В среду премьер-министр РФ Владимир Путин отправился с двухдневным рабочим визитом в Ялту. Но прежде чем отправиться в Украину, Владимир Путин в Ново-Огареве провел заседание наблюдательного совета Внешэконом банка.

    Главный вопрос, с которого начал глава правительства, - доступность ипотечного кредитования для граждан страны. По его мнению, нынешние процентные ставки по ипотеке слишком велики. "14,5 процента - а это средний ипотечный кредит сегодня, - очень много для граждан страны, - отметил он. - Чтобы ипотека стала доступной для широкого круга людей, нужно стремиться к тому, чтобы она была не больше, чем 10 - 11 процентов". Глава правительства тут же оговорился, что достичь этого директивным указанием невозможно и предложил присутствующим подумать над тем, какими средствами и способами можно было бы "поддержать этот тренд на снижение ставок ипотечного кредитования".

    Премьер при этом подчеркнул, что экономический кризис обострил проблемы, связанные с ипотекой, но она продолжает оставаться во многих странах мира одним из наиболее доступных способов приобретения жилья. В России объемы ипотечного жилищного кредитования заметно увеличились. Премьер привел такие данные. Если в 2005 году, когда правительство только приступило к этой работе, объем ипотечного кредитования составлял 60 миллиардов рублей, то в 2008 м эта сумма выросла до 630 миллиардов, то есть на порядок. Но кризис серьезно повлиял на эту сферу, и с осени 2008 года объемы ипотечного кредитования значительно снизились. В силу ряда факторов, констатировал премьер, "для абсолютного большинства граждан ипотечные кредиты стали неподъемными".

    Правительство предприняло ряд мер, которые позволили бы смягчить ситуацию. В частности, чтобы поддержать людей, которые уже взяли ипотечный кредит, им была предоставлена возможность досрочно использовать "материнский капитал" для погашения ипотечной задолженности. По данным премьера, этой возможностью воспользовались 80 тысяч россиян. Был также реализован план предоставления отсрочек выплат, в его реализации приняли участие как Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, так и частные банки.

    Но то были меры кризисного характера. Сейчас, подчеркнул премьер, нужно думать о мерах посткризисных, которые помогли бы не только восстановить, но и увеличить объемы ипотечного кредитования. Тем более что уже сейчас, по наблюдениям главы правительства, отмечается постепенное возрождение интереса граждан к покупке жилья с помощью ипотеки.

    Премьер тут же предложил одну из таких посткризисных мер, напомнив, что под управлением ВЭБа сейчас находится 690 миллиардов рублей пенсионных накоплений. До 20 процентов этих средств может быть вложено в ипотечные облигации российских банков - правительство уже дало добро на такой шаг. Владимир Путин, обращаясь к банкирам, заметил, что отношение к подобным мерам у них непростое, так как на этом много не заработаешь. Но зато это помогло бы сделать более привлекательными ставки ипотечного кредитования.

    Поделиться