20.11.2009 00:30
    Поделиться

    "Единороссы" представили президенту кандидатуры на пост глав трех регионов

    Вчера "Единая Россия" представила президенту кандидатуры глав еще трех российских регионов - Дагестана, Курской области и Еврейского автономного округа.

    На пост президента Дагестана претендуют сразу пять человек. Помимо действующего главы республики Муху Алиева это заместитель председателя правительства Дагестана Магомед Абдуллаев, советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, депутат Народного собрания республики Магомедсалам Магомедов и руководитель управления Федерального казначейства по Дагестану Сайгидгусейн Магомедов.

    Для Курской области главе государства придется выбирать руководителя из главы региона Александра Михайлова, замгубернатора Калужской области Максима Акимова, первого заместителя губернатора, председателя правительства Курской области Александра Зубарева.

    А в Еврейскую автономную область "единороссы" решили выдвинуть мэра Биробиджана Александра Винникова, члена Совета Федерации Игоря Глуховского и председателя Законодательного собрания Еврейской автономной области Анатолия Тихомирова.

    Сразу обращает внимание, что в последнем случае в список кандидатов не попал действующий глава региона. Николай Волков сам отказался от дальнейшей губернаторской работы. В связи с тем, что партия столкнулась с таким вариантом впервые, делегация попросила президента подробнее обговорить ситуацию вокруг этого региона. "Мы понимаем ответственность, и мы не можем подвести президента, поэтому нам важно было основательно остановиться на этой теме, что и было сделано", - рассказал после встречи секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин.

    Но "Единая Россия" пришла к главе государства не только с губернаторскими делами. Председатель Высшего совета партии Борис Грызлов предложил передавать террористические дела не только на рассмотрение Верховному суду, но и окружным военным судам, а в последних создать еще и систему присяжных для таких дел.

    Летом этого года Дмитрий Медведев сам предложил изменить принципы подсудности по преступлениям террористического характера. Идея законопроекта, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме, заключается в том, чтобы присяжные не боялись принимать решения о признании виновными или невиновными лиц, которые подлежат уголовному преследованию на территории наиболее сложных в террористическом плане территориальных образований. И для этого подобные дела можно было бы переносить на рассмотрение в другие регионы. То есть, например, дело о терроризме на Кавказе можно было бы рассматривать где-нибудь в Сибири. Или по представлению генпрокуратуры в Верховном суде.

    Готовя законопроект ко второму чтению, депутаты столкнулись с рядом проблем. "В этой ситуации у участников судебного разбирательства нет возможности обжаловать решение Верховного суда и нет возможности, чтобы в судебном разбирательстве принимали участие присяжные заседатели", - подчеркнул Грызлов.

    - На первый взгляд то, что вы перечисляете, вполне разумно, - прикинул Медведев. - Скажем, дать дополнительные возможности для обвиняемых в этом случае впоследствии обращаться и в Верховный суд, и в то же время будет использован потенциал коллегии присяжных заседателей, но при этом сохранится суть закона. Мне кажется, в этом есть резон.

    Сам вносить поправки в уже предложенный законопроект Дмитрий Медведев не будет. Он предложил партии самостоятельно доработать механизм, но в координации с администрацией президента.

    Поделиться