14.11.2009 14:26
    Поделиться

    Установлены требования к объектам дорожного сервиса

    В России установлены требования к обеспеченности автомобильных дорог объектами дорожного сервиса. Это автозаправки, кафе, магазины, гостиницы, площадки отдыха и станции техобслуживания. Соответствующее Постановление Правительства опубликовано в "Российской газете".

    Для каждой дороги - автомагистрали, дороги федерального или регионального значения и даже сельской дороги - установлены свои нормативы обеспеченности объектами дорожного сервиса.

    Так, расстояние между ближайшими заправками на автомагистралях и федеральных трассах не должно превышать 100 километров. На региональных дорогах допускается расстояние в 150 километров, на дорогах местного значения, которые, как правило, даже не имеют асфальтового покрытия, расстояние между ближайшими заправками может быть до 300 километров.

    Нормативы по обеспеченности мотелями и кемпингами, пунктами питания и площадками для отдыха разрабатывались исходя их требований к организации труда и отдыха водителей. Так, на скоростных автомагистралях автогостиницы должны располагаться не более чем через каждые 250 километров, кафе или столовые - через 100 километров, площадки для отдыха - через 50 километров. Причем, если дорога имеет 4 полосы движения, площадки для отдыха должны располагаться по обе стороны дороги.

    Документ устанавливает минимальные требования к размещению объектов дорожного сервиса, то есть, на самом деле они могут размещаться и чаще. Допускается объединение нескольких объектов в один - то есть заправка и магазин, заправка и автосервис, гостиница и кафе. Главное - чтобы это было удобно водителям.

    О новом постановлении рассказывают руководитель Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин и корреспондент отдела экономики и социальных проблем Татьяна Шадрина.

    Поделиться