20.11.2009 00:30
    Поделиться

    Правительственная комиссия поддержала предложение установить нижний предел цены на водку

    Поллитровка водки дешевле 89 рублей уходит в историю. Вчера Правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка приняла инициативы Росалкогольрегулирования по введению нижнего ценового порога для "беленькой".

    Смысл ограничения в том, чтобы убрать с рынка нелегальную водку, попавшую в торговлю без уплаты акцизов. Легальная сорокаградусная стоить дешевле 89 рублей не может чисто арифметически.

    "Наша задача - создать результативные механизмы для полного вывода алкоголя из теневого сектора, повысить ответственность за нарушения в этой сфере, обеспечить проведение разумной и прогнозируемой акцизной политики", - заявил, открывая заседание председатель комиссии, первый вице-премьер Виктор Зубков.

    Глава алкогольного ведомства Игорь Чуян сообщил журналистам, что комиссия поддержала разработанный Росалкогольрегулированием план реализации комплекса мер по повышению эффективности регулирования рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции и производства этилового спирта "конструктивно и единогласно". Хотя, по данным "РГ", некоторые изменения он в ближайшее время все-таки претерпит. Документ предусматривает введение ограничений на продажу алкоголя в розницу, ужесточение требований к производителям и перевозчикам, а также усиление ответственности за "контрафакт", причем не только административной, но и уголовной. Речь на первом этапе идет о внесении изменений в законодательство, необходимых для наведения порядка на алкогольном рынке. По словам Виктора Зубкова, все эти меры должны быть приняты до июля 2010 года.

    За несоблюдение торговцами правил алкорынка будут не только приостанавливать действие их лицензий на торговлю алкоголем, но и аннулировать их. И хотя механизм контроля за розницей еще предстоит выработать правительству, Игорь Чуян заявил, что минимальные цены могут быть введены и в оптовом секторе.

    Другие виды крепкого алкоголя, например, коньяк, решено пока не ограничивать по цене "снизу". По словам главы Росалкогольрегулирования, сначала нужно посмотреть, как будет работать "минималка" на водку.

    Помимо снижения уровня алкоголизма правительство, таким образом, преследует и другую цель. Первый вице-премьер Виктор Зубков, открывая совещание, сообщил, что за девять месяцев этого года акцизов в бюджет поступило на 8 процентов меньше, чем в прошлом, а задолженность производителей алкоголя выросла на 21 процент. Новая программа должна вывести этот рынок "из тени" и увеличить вливания в бюджет страны за счет акцизных сборов. Хоть поступления с этого рынка и так немаленькие - 30 миллиардов рублей в год. Но может быть и больше, если механизмы Росалкогольрегулирования будут работать.

    Динамика цен на водку и хлеб и покупательская возможность приобретения данных продуктов

    Поделиться