22.11.2009 17:20
    Поделиться

    "Хандельсблатт": Германия пока не дала согласие на предоставление "GM" крупных кредитов

    В Европе продолжается борьба за спасение немецкого автоконцерна "Опель", пишет "Хандельсблатт". Великобритания, Испания, Бельгия и Польша обещают владельцу "Опеля" американскому концерну "Дженерал моторс" помощь на миллиарды евро.

    Так, по свидетельству еженедельника "Шпигель", Британия готова выделить более 400 миллионов, Испания - 300 - 400 миллионов, бельгийцы обещают примерно 500 миллионов, а Польша денег дать не может, но сулит налоговые послабления.

    Однако правительство Германии пока не дало своего согласия на предоставление "Дженерал моторс" крупных кредитов. Министр экономики Райнер Брюдерле, в частности, Райнер Брюдерле отверг "особое отношение" к концерну "Опель" со стороны государства и целевую государственную поддержку этого автопроизводителя.

    По его словам, сейчас необходимо избежать "гонки субвенций", что отвечает интересам всех государств, где имеются заводы "Опеля".

    Кстати, 23 ноября комиссар ЕС по промышленности и предпринимательству Гюнтер Ферхойген проведет в Брюсселе заседание министров экономик стран Евросоюза и представителей "Дженерал моторс" по вопросу о будущем "Опеля".

    Поделиться