23.11.2009 18:01
    Поделиться

    В Москве пройдет театрализованный вечер памяти Василия Аксенова

    Вечер памяти писателя Василия Аксенова, скончавшегося в июле 2009 года, пройдет в большом зале Центрального дома литераторов в понедельник вечером, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Союза писателей Москвы Александра Герасимова.

    "В вечере примут участие люди близкого круга, те, с кем Василий Павлович общался, работал и дружил. Кстати, вечер называется так же, как и ранняя повесть Аксенова, - "Коллеги". Это будет не вполне традиционный литературно-музыкальный вечер: он будет больше похож на джем-сейшн с перерывами на разговоры о литературе и воспоминания о жизни", - пояснил Герасимов, добавив, что весь вечер на сцене будет играть джазовый оркестр.

    По словам пресс-секретаря, своими воспоминаниями об Аксенове поделятся его друзья и коллеги - Белла Ахмадулина, Евгений Попов, Александр Кабаков, Аркадий Арканов, а также актеры Олег Табаков и Александр Збруев, саксофонист Алексей Козлов и другие музыканты. Ведущим станет первый секретарь Союза писателей Москвы Евгений Сидоров.

    Режиссером-постановщиком вечера стал художественный руководитель театра "У Никитских ворот" Марк Розовский.

    "Такой вечер планировалось провести еще весной. Коллеги хотели поддержать Василия Павловича, когда он тяжело болел, чтобы тот почувствовал крепкие плечи соратников в тяжелый для себя период, но судьба распорядилась иначе. Поэтому теперь все соберутся для того, чтобы почтить память писателя, без лишнего трагизма, по-дружески", - отметил Герасимов.

    Вход на вечер будет свободным.

    Василий Аксенов был членом Союза писателей Москвы, ПЕН-клуба и Американской авторской лиги. Его основные произведения - "Коллеги" (1960), "Апельсины из Марокко" (1963), "Затоваренная бочкотара" (1968), "Любовь к электричеству" (1969), "Мой дедушка - памятник" (1972), "Ожог" (1975), "Сундучок, в котором что-то стучит" (1976), "Остров Крым" (1979), "Московская сага" (1994), "Вольтерьянцы и вольтерьянки" (2004), "Москва Ква-Ква" (2006), "Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках" (2009).

    Василий Аксенов скончался на 77-ом году жизни 6 июля 2009 года в Москве после продолжительной болезни. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

    Поделиться