23.11.2009 17:29
    Поделиться

    В индийском штате Гоа требуют арестовать главу метеослужбы, которая не сообщила о циклоне

    В Индии решили покончить с безответственностью метеорологов, которые возомнили себя "женой Цезаря" - непогрешимой, а стало быть, и неподсудной.

    Оппозиционная Народная партия потребовала заключить в тюрьму руководителя метеорологической службы штата Гоа. Чиновник обвиняется в том, что его подчиненные не предсказали прихода циклона, который неделю назад погубил 68 рыбаков. Как считают представители партии, метеорологи попросту не выполнили свои обязанности. Более того, отсутствие предупреждения о приходе циклона ставило под угрозу жизни сотен рыбаков, вышедших в море, и жителей прибрежных селений.

    Власти штата поначалу попытались приуменьшить количество жертв, поскольку погибшие рыбаки были не местными, а приезжими из разных регионов Индии. Только вмешательство оппозиционной партии раскрыло масштабы трагедии, разыгравшейся в Индийском океане.

    Центральные власти, однако, уверяют, что система предупреждений катаклизмов действует в Индии исправно, но этому противоречат, по убеждению Народной партии, трагедии, время от времени случающиеся в море, да на самом полуострове.

    Поделиться