23.11.2009 00:20
    Поделиться

    В Башкирии обязательным станет наркообследование

    Узаконить тестирование на предмет зависимости от наркотиков для контингента группы риска решили участники парламентских слушаний на тему наркомании, прошедших в Госсобрании республики.

    Компетентные лица, занимающиеся вопросами растущей наркотизации общества, в том числе и региональные парламентарии, пришли к выводу, что в борьбе со страшным злом необходимо усилить прежде всего профилактические меры. Медицинское тестирование на употребление наркотиков для школьников, а также персонала, занятого на опасных предприятиях, объектах жизнеобеспечения, транспорта, и мигрантов должно стать обязательным, поскольку зависимость от наркотиков этой группы лиц имеет социальную подоплеку.

    - На федеральном уровне до сих пор нет правовых механизмов получения информации обо всех потребителях психоактивных веществ, - заметил в беседе с корреспондентом "РГ" председатель комитета по государственному строительству Зуфар Сафин. - В такой ситуации очень трудно противостоять наркомании.

    Республика решила первой взять на себя ответственность за разработку подобного документа. Государственному Собранию - Курултаю РБ рекомендовано внести в порядке реализации законодательной инициативы в Госдуму соответствующие изменения в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах".

    Правозащитники с большим сомнением восприняли инициативу башкирских законотворцев.

    - Воспитание и лечение детей относится к категории частной жизни семьи, - подчеркнул директор Центра защиты прав человека в Башкирии, координатор программ мониторинга общественного фонда "Международный стандарт" Константин Потнин. - Государственные структуры имеют право вмешиваться в этот процесс только тогда, когда родители сами попросят о помощи либо когда ситуация угрожает благополучию ребенка. Бороться с наркоманией необходимо другими способами - созданием альтернативных форм досуга и социальной активности молодежи.

    Поделиться