23.11.2009 15:27
    Поделиться

    С начала следующего года для липецких льготников меняется порядок оплаты услуг ЖКХ

    Существующие скидки заменяются денежными выплатами. Около 90 процентов льготников Липецкой области уже обратились в отделы соцзащиты по месту жительства, предоставив необходимые документы и определились со способом получения денежных компенсаций - через  Сбербанк или через почтовое отделение. Предпочтения разделилсь примерно поровну.

    В управлении соцзащиты по Липецкой области заверили, что тот, кто не указал способ получения денежных выплат, без компенсации не останется. Возмещение липчане будут получать так же, как пенсии. Выплата будет перечисляться не позднее 5 числа месяца, следующего за расчетным.

    Размер компенсации определяется в зависимости от льготной категории и  жилищных условий. Основываясь на показания счетчиков, он будет ежемесячно корректироваться.

    Начиная с октября в  квитанциях уже печатается информация о сумме выплаты.  В среднем она составит 350-400 рублей.

    - Такие суммы будут получать преимущественно горожане, - рассказал начальник отдела управления соцзащиты населения по Липецкой области Виктор Бычков. - У сельских жителей будут чуть поменьше ввиду отсутствия некоторых видов услуг. Например, лифта. Вообще люди от предстоящей монетизации ничего не теряют. Все существующие льготы сохраняются в полном объеме.

    Если в семье несколько льготников, то выплата будет начисляться каждому индивидуально. Сведения на липчан, уже пользующихся льготами, сотрудники соцзащиты берут из баз данных.

    Полный пакет документов должны предоставить только льготники-новички. Обновить документы необходимо тем, у кого произошли какие-то изменения. Например, если человек сменил место жительство или установил приборы учета потребления коммунальных услуг.

    Чтобы не создавать ажиотажа, с апреля  в Липецке работает клиентская служба, которая принимает документы ежедневно. По всем вопросам, касающимся предстоящей монетизации льгот, липчане могут обращаться к специалистам в отделы социальной поддержки населения по месту жительства.

    Справка "РГ"
    В Липецкой области проживает 315 тысяч региональных и федеральных льготников, 125 тысяч приходится на Липецк.

    Поделиться