23.11.2009 00:41
    Поделиться

    "Российская газета" сравнила цены на наиболее популярные бытовые услуги для петербуржцев

    Корреспондент "РГ" сравнила цены на некоторые наиболее востребованные бытовые услуги. По легенде, сотруднику редакции надо было укоротить пальто, поставить набойки на сапоги и почистить дубленку в разных районах Северной столицы.

    Разработанный маршрут, по которому предстояло пройти "тайному покупателю", включал в себя как улицы спальных районов, так и центр города.

    Как выяснилось, плата за то, чтобы петербургские мастера укоротили пальто со шлицей средней длины, в Петербурге может доходить до 1600 рублей. Эта максимальная цена была замечена в одном из ателье в центре города - у Московского вокзала. Приятно удивило, что и минимальная цена на подшивку пальто была зафиксирована неподалеку - уже на следующей станции городской подземки. Конкуренты из ателье на улице Егорова согласились укоротить длину пальто всего за 450 рублей. В районах, расположенных на окраине Петербурга, где ожидалась самая низкая цена на эту услугу, средний ценник в мастерских составил 800-900 рублей.

    Ставить набойки на сапоги жителям центральных районов приходится в два раза дороже, чем остальным петербуржцам. А вообще цена на услугу уменьшается по мере удаления от центра города. На Галерной, Садовой и Гороховой улицах за металлические набойки возьмут 250-350 рублей, в то время как на окраине города за эти деньги можно починить две пары обуви. Средняя цена на услугу в мастерских на станциях метро "Проспект Просвещения", "Электросила" и "Проспект Ветеранов" - 150-200 рублей.

    Городские химчистки тоже не радуют потребителя разбросом цен. Минимальная цена за чистку дубленки без капюшона длиной до 110 сантиметров - 1280 рублей. Правда, добираться далеко - на юго-запад города, на проспект Маршала Жукова. Максимальная цена, зафиксированная за чистку дубленки, - на станции метро "Площадь Александра Невского". В этой химчистке мастера согласились взяться за работу лишь за плату в размере 1930 рублей.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в управлении Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу, деятельность таких предприятий основана на свободных рыночных отношениях. Постоянного мониторинга цен на бытовые услуги, предоставляемые населению, не ведется. Все товары и услуги, подлежащие государственному регулированию, перечислены в 239-м постановлении правительства РФ от 07.03.1995 года. По словам антимонопольщиков, про деятельность химчисток, ателье и обувных мастерских там ничего не сказано. А значит, у сотрудников ведомства даже нет права контролировать цены, устанавливаемые за такие ремонтные работы, как замена молнии на сапогах или перелицовка одежды.

    Поделиться