23.11.2009 00:27
    Поделиться

    В Петербурге оказалась под угрозой выселения детская музыкальная школа

    За последние два года ДМШ N 7 Выборгского района, в которой более 50 лет учат детей музыке и подготовили немало выдающихся исполнителей, уже второй раз оказывается на грани закрытия.

    Это детское музыкальное учебное заведение - уникальное в своем роде. Его учителя и директор организовали отделение в одном из детских домов Санкт-Петербурга. Вот уже 16 лет 50 детишек детского дома N 53 учатся музыке у преподавателей ДМШ N 7, а наиболее способные из них зачисляются на бюджетное отделение школы.

    - Со дня основания школы, с 1955 года, мы мирно уживались в одном здании с общеобразовательной школой N 104, - рассказывает директор ДМШ N 7 Альберт Яцевич. - Однако в 2007 году, в конце июня, когда уже были набраны ученики и сверстана учебная программа, я неожиданно получил телеграмму из комитета по строительству. В ней говорилось о том, что с 1 сентября никаких занятий в школе не будет, поскольку здание идет на реконструкцию, и нас просят освободить помещение. Причем никакого альтернативного варианта нам никто предоставлять не собирается. В итоге удалось договориться о том, чтобы нас приютила общеобразовательная школа N 76. Конечно же, меня заверили, что, как только школа N 104 будет отремонтирована, мы вернемся в прежнее помещение.

    В результате - обманули. Ремонт закончился, но ДМШ в него так и не перевели.

    - А в будущем году запланирован капитальный ремонт школы N 76. То есть мы опять оказываемся на улице. Я законопослушный человек, я верю в действенность городской власти, но мне все труднее и труднее сдерживать возмущение родителей наших учеников, - продолжает Яцевич.

    К словам директора нужно добавить одно важное замечание. Альберт Сергеевич не сидит сложа руки. Директору музыкальной школы - кларнетисту, выпускнику Санкт-Петербургской консерватории - пришлось взвалить на себя обязанности, которые входят в должностную инструкцию чиновников районной и городской администраций. Он сам нашел "пятно" под застройку, где могло бы располагаться здание для ДМШ N 7. Более того, получил принципиальное согласие на такое строительство и в районе, и в городе. Директор даже подготовил техническое задание для проектировщиков. Но когда со всеми этими документами Альберт Яцевич пришел в Смольный, выяснилось, что у комитета по строительству на это "пятно" свои виды. Там хотят построить бассейн для той самой 104-й школы, откуда ДМШ N 7 выгнали два года назад и куда не пустили вопреки всем обещаниям.

    Никто не спорит, бассейн для детей - дело хорошее, способствующее оздоровлению нации. Но как быть с теми 450 учениками, которые то ли будут, то ли не будут заниматься в будущем году в своей музыкальной школе? Как быть с 50 мальчишками и девчонками детского дома N 53, для которых занятия музыкой - единственный способ самореализоваться и скрасить нелегкую детдомовскую жизнь? Пора все расставить по своим местам. Подбирать здания и обеспечивать жизнедеятельность школы - дело чиновников. А задача директора и преподавателей - учить детей, выявлять и развивать таланты. Тем более что это у них получается великолепно. Например, среди выпускников школы - лауреаты международных конкурсов Владимир Шакин, Василий Илисавский, Ирина Шнеерова и много других музыкантов, составляющих славу России в международном музыкальном сообществе.

    По словам Аллы Маниловой, вице-губернатора Санкт-Петербурга, ни о каком закрытии музыкальной школы речи не идет и идти не может. Более того, вице-губернатор заверила, что, пока не будет полной определенности с помещением для ДМШ N 7, выселять ее из 76-й школы никто не будет. Вплоть до того, что на год перенесут плановый капитальный ремонт школы.

    Вроде бы намечается счастливый финал. Одно только настораживает. Альберта Яцевича уже кормили пустыми обещаниями. Очень хочется надеяться на то, что вице-губернатор останется верна своим словам и все проблемы одной из старейших детских музыкальных школ будут решены.

    Поделиться