24.11.2009 00:40
    Поделиться

    Александр Мишарин вступил в должность губернатора Свердловской области

    Торжественное вступление Александра Мишарина в должность главы Свердловской области проходило на сцене Театра эстрады Екатеринбурга.

    В зале собралось более шестисот гостей. Поздравить нового главу соседней области собрались руководители почти всех регионов Уральского федерального округа. Не появился на инаугурации только губернатор Курганской области, возможно, потому, что Олег Богомолов в эти недели сам переживает процесс переназначения.

    Символ власти - геральдическую цепь Свердловской области, которую более пятнадцати лет назад изготовили для первой инаугурации губернатора Эдуарда Росселя, Александру Мишарину вручил председатель уставного суда Свердловской области Андрей Гусев. По нашим сведениям, к появлению нового губернатора депутаты Законодательного собрания собирались заказать новую золотую цепь, изготовление которой обошлось бы бюджету в 300 тысяч рублей, но решили не шиковать.

    В торжественной речи Мишарина преобладали термины "инновация" и "модернизация". Он пообещал перестроить область, изменить правительство, сократить расходы на госструктуры и направить средства на социальные проекты. Эти заявления выглядели несколько жестко на фоне множества выступлений гостей торжества, с благодарностью вспоминающих десятилетия работы с Росселем. Губернатор Ямала Юрий Неелов большую часть поздравительной речи посвятил именно Росселю: "Захотите нашей строганины, да под рюмочку с водочкой, милости просим!"

    Новому губернатору строганины пока не обещали и подарки достались скромные, но с подтекстом. Если Росселю на многочисленных инаугурациях дарили именное оружие, то Мишарину подарили... локомотив. Небольшой игрушечный паровозик, подающий уверенный сигнал о движении вперед.

    Правительство Российской Федерации наградило губернатора Свердловской области Александра Мишарина медалью Столыпина II степени за добросовестный труд.

    Об этом на инаугурации объявил глава Минтранса России Игорь Левитин, приехавший поздравить своего бывшего заместителя. В постановлении правительства говорится:

    "За заслуги в решении стратегических задач по развитию промышленного потенциала страны и многолетний добросовестный труд наградить медалью Столыпина П.А. II степени директора Департамента промышленности и инфраструктуры правительства Российской Федерации Мишарина Александра Сергеевича".

    Поделиться