24.11.2009 00:10
    Поделиться

    Горючие сланцы в России получают вторичное применение

    По последним данным Роснедр и Минэнерго России (ноябрь-2009), Россия, занимая одно из первых мест в мире по запасам горючих сланцев, ныне почти полностью прекратила их добычу-переработку. Прежде всего потому, что переведены на другое сырье теплоэлектростанции, работавшие на сланцах. А также из-за отсутствия финансовых средств для переработки сланцев в нефтепродукты.

    Между тем в районах прежде крупной сланцедобычи в РФ постепенно развивается переработка сланцев в строительные и химические товары - из отходов добычи-переработки сланцев. Так, в г. Сланцы Ленинградской области скопилось большое количество таких отходов. Общая площадь, занимаемая этими отходами, ныне достигает 400 га. По данным правительства области, эти отходы с будущего года будут перерабатываться и использоваться в качестве сырья для изготовления высококачественного цемента.

    Что касается региона, где сосредоточены наиболее крупные месторождения высококачественных сланцев в РФ, - Самарской области, несмотря на многолетнюю стагнацию этой отрасли, предпринимаются меры по стимулированию ее возрождения и развития. Причем к тамошнему сланцу проявляют исследовательский интерес работающие в области североамериканские и скандинавские нефтяные компании.

    По словам губернатора Самарской области Владимира Артякова, "с 2009 года вступил в силу областной закон о снижении ставки налога на прибыль до 13,5% для организаций, занимающихся добычей углеводородного сырья и производством нефтепродуктов. Но при условии, что средства, высвободившиеся от этой льготы, будут направлены на капиталовложения на территории Самарской области, в том числе на разработку месторождений "тяжелой" нефти (сланце- и асфальто-битумных пород. - Прим. ред.)".

    Поделиться