24.11.2009 00:30
    Поделиться

    В 2009 году объем экспорта российского газа в Евросоюз сократился примерно на 15 процентов

    По последним данным Международного энергетического агентства (МЭА) и Европейской экономической комиссии ООН (середина ноября-2009), за январь-октябрь объем экспорта российского газа в регион Евросоюза сократился примерно на 15%, причем совокупный газоимпорт ЕС уменьшился только на 8-10%. Эта тенденция не очень-то благоприятная для РФ, хотя ее доля в газоснабжении региона ЕС пока превышает 30%.

    По оценкам МЭА, такая тенденция связана как с сокращением общеевропейского спроса на газ, особенно на "сырой", то есть трубопроводный, так и с политикой ЕС по расширению "ассортимента" стран-экспортеров газа и нефти в регион Евросоюза. Причем многие европейские энергетические компании сетуют на возможность повтора в декабре-феврале газотранзитных эксцессов между РФ и Украиной, из-за чего ЕС вынужден сокращать ввоз российского газа. Ситуация в транзитной сфере для России усугубляется тем, что доля украинского "коридора" в экспорте российского газа в регион Евросоюза уже которое десятилетие превышает 65%. А должных альтернативных маршрутов этому направлению в ближайшие годы не предвидится.

    Но газоимпорт из России сокращают и некоторые страны СНГ. Так, Молдавия на 10% сократила объем закупок российского газа за январь-октябрь, но по стоимости они выросли более чем на 40%. В той же пропорции выросла экспортная цена - почти до 300 долларов за тыс. куб. Против максимум 275 долларов для региона ЕС...

    "РБГ" уже сообщала, что Евросоюз, опираясь на растущую зависимость России от экспорта энергосырья в европейское зарубежье и от его транзита через Украину, проводит линию на то, чтобы РФ снизила экспортные цены на свой газ. Поскольку, дескать, на него в Европе падает спрос. Поэтому, во-первых, падают его закупки в РФ. А во-вторых - не исключено, что Украина, уже вступившая, в отличие от России, в ВТО и, опять-таки - в отличие от России - согласовавшая с ЕС почти все пункты нового экономического соглашения с Евросоюзом, "подыгрывает" упомянутой линии Брюсселя. Потому каждый год именно в отопительный сезон возникают перерывы в транзите российского газа через Украину.

    Но ЕС наращивает закупки дорогостоящего - сжиженного газа - в Скандинавии, Карибском регионе, Северной Африке, бассейне Персидского залива. Тем самым России дают понять, что не только ее газом и не только его транзитом через Украину "живет" Европа. Поэтому вполне можно согласиться с мнением президента РФ Дмитрия Медведева, высказанным в недавнем интервью журналу "Шпигель": "Россия давно попала в зависимость от экспорта сырья, которая, можно сказать, сродни наркотической зависимости. Если у нас не начнут вкладывать деньги в промышленность и аграрный комплекс, вскоре у России останется только сырье..."

    Доля украинского "коридора" в объеме импорта газа из РФ отдельными странами

    Поделиться