24.11.2009 00:20
    Поделиться

    Аналоговые телевизоры будет невыгодно ввозить в Россию уже в 2010 году

    Минкомсвязь намерено с 2010 года ограничить ввоз в Россию телевизоров, не поддерживающих цифровой формат. Как сообщили "РГ" в пресс-службе министерства, распоряжение правительства по этому вопросу предположительно выйдет к середине следующего года.

    В рамках Концепции развития телерадиовещания в России на 2008-2015 годы уже идет подготовка к запуску в следующем году цифрового вещания на всей территории России.

    Для того чтобы смотреть "цифру", многим придется покупать новые телевизоры. Во всяком случае, нужно, чтобы аппарат мог принимать цифровой телевизионный сигнал формата DVB-T со стандартом сжатия MPEG-4. Пока же 70 процентов зрителей смотрят программы на экранах старых телевизоров. На них тоже можно смотреть "цифру", но для этого придется покупать приставки, которые преобразуют сигнал.

    Наиболее востребованный сегмент на потребительском рынке сейчас - плоскопанельные телевизоры, сообщили "РГ" в Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники. И решение об ограничении в России устаревших телевизоров вполне логично. Однако у ряда поставщиков есть долгосрочные контракты с производителями техники не очень известных марок. Последние как раз специализируются на не самых передовых моделях. В ассоциации считают, что надо плавно вводить ограничение, чтобы они смогли скорректировать производство и закупки. Эксперты отмечают, что особого дефицита не будет после введения ограничения, да и стоимость телевизоров особо не изменится. Ведь в классе плоских телевизоров уже есть передовые модели, которые способствуют снижению цены на предыдущие. В свою очередь, в минкомсвязи отметили, что ограничения по ввозу касаются и современных телевизоров с плоским плазменным или жидкокристаллическим экраном, которые не подпадают под европейские стандарты цифрового вещания.

    Поделиться