25.11.2009 00:30
    Поделиться

    Вице-губернатору Петербурга не удалось "нагреться" на бесплатных архивных справках

    Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга вынесла представление вице-губернатору города Валерию Тихонову за нарушение Закона "Об архивном деле в Российской Федерации".

    Эти нарушения были выявлены в результате проверки городской прокуратурой ГУ "Центральный государственный архив документов по личному составу ликвидированных государственных предприятий, учреждений, организаций Санкт-Петербурга". Как нам сообщили в пресс-службе прокуратуры, были выявлены факты выдачи гражданам на платной основе справок, которые в соответствии со статьей 26 ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" должны были выдаваться бесплатно. Стоимость одной такой справки, например о праве на получение льгот или перерасчет пенсии, составляла от 740 до 962 рублей. Причем все это делалось на основе приказа руководителя архива. В результате прокурор Центрального района опротестовал приказ руководителя архива, устанавливающий порядок оказания платных услуг. Также по результатам проверки прокуратурой города в адрес вице-губернатора Петербурга Валерия Тихонова, который курирует работу архивного дела, внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

    - Мы взимали плату за выдачу подобных справок только в тех случаях, когда требовалась особая срочность исполнения. В силу специфики работы архива поиск документов и подготовка на их основе требуемых справок могла занять до года. А людям иногда документы требовались срочно, - оправдывается Любовь Иванова, руководитель проштрафившегося архива. - В таких случаях мы работали с ними на коммерческой основе, и стоимость одной такой справки, подготовленной в ускоренном режиме, действительно могла составлять от 700 до 960 рублей.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в Российском обществе историков-архивистов, зарабатывать на спешке работники архива права не имеют. За деньги архивы выполняют только генеалогические запросы. Человек имеет право совершенно бесплатно получить все необходимые документы для подтверждения стажа и перерасчета пенсии. Есть даже норма времени - 30 дней, в течение которых архив должен исполнить запрос. Правда, архивисты признаются: бывает, что запросов так много, что уложиться в срок не получается. Но даже это не повод брать плату с тех, кто очень торопится, - в крайнем случае можно просто по-человечески войти в положение и поискать данные вне очереди.

    Поделиться