25.11.2009 00:40
    Поделиться

    Росавиация будет еженедельно публиковать статистику задержек авиарейсов

    Росавиация намерена каждую неделю сообщать о нарушениях расписания полетов

    Пассажиры теперь смогут делать выбор в пользу того или иного авиаперевозчика, посмотрев статистику задержек авиарейсов. Росавиация намерена еженедельно публиковать ее на своем сайте

    Специалисты констатируют, что большая часть задержек связана с неисправностью воздушных судов и низким качеством планирования перевозок. Хотя наличие резервных самолетов обязательно, но многие перевозчики не особо соблюдают это условие. И при поломке рейсового борта не могут оперативно найти самолет, чтобы своевременно перевезти пассажиров. В Росавиации предупреждают, что такое отношение к резервным самолетам может сработать по закону домино и спровоцировать задержки на всех рейсах авиакомпании.

    Кстати, пассажир вправе отказаться от полета в случае отмены или задержки рейса. И ему должна быть возвращена вся сумма, уплаченная за перевозку, подчеркивают в Росавиации. В основном же пассажиры надеются, что вот-вот полет состоится. Таких оптимистов согласно Воздушному кодексу авиакомпания обязана обеспечить без дополнительной платы прохладительными напитками, горячим питанием, а если задержки более 8 часов, то и разместить в гостинице.

    Справка "РГ"

    Познакомиться со статистикой задержек рейсов можно на сайте Росавиации - www.favt.ru.

    Поделиться