25.11.2009 16:22
    Поделиться

    ФИФА обсудит судейские скандалы во время стыковых матчей ЧМ-2010

    Пресс-служба ФИФА сообщила, что международная федерация футбола намерена провести 2 декабря в Кейптауне экстренное заседание, посвященное скандалам с договорными матчами в Европе, а также разобраться с проблемами судейства во время стыковых игр чемпионата мира 2010 года.

    "В связи с недавними событиями в мировом футболе, а именно инцидентам во время стыковых матчей к чемпионату мира-2010 в ЮАР, судейскими ошибками и мошенничеством в букмекерской сфере президент ФИФА Зепп Блаттер созывает внеочередное заседание исполкома", - говорится в заявлении ФИФА.

    Разумеется, одним из ключевых пунктов обсуждения станет ошибка арбитра в ответном стыковом матче Франция - Ирландия (1:1), не усмотревшего игру рукой у форварда французов Тьерри Анри в эпизоде, предшествовавшем ответному голу. В итоге этот несправедливо засчитанный мяч помог Франции незаслуженно попасть в число участников чемпионата мира 2010, который пройдет в ЮАР.

    Этот инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Ирландцы обвинили руководство международного футбола в сговоре с французами и направили официальный запрос в ФИФА о проведении переигровки. Но справедливости проигравшие не добились - протест был отклонен, поскольку, согласно правилам ФИФА, решения судьи во время матча являются окончательными. К слову, шведский арбитр Ханссон по-прежнему получает анонимные угрозы и даже заявляет о том, что может прекратить свою карьеру в качестве футбольного судьи. Подобная ситуация вызывает озабоченность руководителей ФИФА.

    Что касается договорных матчей, то на прошлой неделе немецкая полиция сообщила о наличии доказательств, что порядка 200 футбольных матчей с начала 2009 года, в том числе и три из Лиги чемпионов, были "нечистыми". В эту историю также оказались втянуты команды из Швейцарии, Австрии, Хорватии, Словении, Венгрии и других европейских стран.

     

    Поделиться