25.11.2009 00:03
    Поделиться

    Тренер "Рубина" Курбан Бердыев: Никаких оков мы больше не ощущаем

    Вчера Курбан Бердыев вывел команду на последний домашний матч в этом году

    Во вторник новоиспеченный чемпион страны по футболу - "Рубин" проводил заключительный домашний матч в этом сезоне.

    В рамках группового этапа Лиги чемпионов казанцы принимали киевское "Динамо". На момент подписания номера "РГ" в печать результат матча не был известен.

    Победа давала "Рубину" отличные шансы на продолжение борьбы в самом престижном турнире Старого Света. Впрочем, накануне все внимание представителей СМИ, в том числе из Испании и Италии, было приковано к главному тренеру украинцев Валерию Газзаеву.

    Один из вопросов касался темы возможного возвращения экс-наставника ЦСКА на пост главного тренера сборной России, которой он руководил в период с 2002 по 2003 год. Сначала Газзаев попросил повторить вопрос, сделав вид, что его не расслышал. Дождался повтора, после чего, улыбнувшись в усы, попросил задать следующий вопрос.

    Такая осторожность понятна - Хиддинк пока молчит о своем будущем, а у самого Газзаева настала пора решающих матчей в Лиге чемпионов.

    Российская газета: Валерий Георгиевич, как собираетесь играть против "Рубина" после красивой победы над "Шахтером" 3:0 в чемпионате Украины?

    Валерий Газзаев: Во-первых, хочу поздравить "Рубин" с заслуженной победой в чемпионате России. Что до нашей команды, то, конечно, победа над "Шахтером" придала нам массу положительных эмоций. Особенно это было важно после неудачи сборной Украины в стыковых матчах. Не забывайте, что сразу восемь футболистов "Динамо" входят в состав национальной команды.

    РГ: В Казань не полетел молодой полузащитник Александр Алиев, что дает повод для новых разговоров о его переезде в один из московских клубов...

    Газзаев: Это выдумки журналистов. Просто игрок на тренировке подвернул голеностоп. Поэтому ему пришлось остаться дома.

    РГ: От игры Андрея Шевченко в "Динамо" зависит многое. Каково состояние футболиста, проходившего лечебные процедуры в Германии?

    Газзаев: Шевченко находится в прекрасном состоянии. Он настоящий профессионал.

    У Курбана Бердыева настроение было боевое - тренер казанцев намекнул, что не прочь взять реванш у киевлян за поражение в первом круге. При этом Бердыев отмечал, что в случае ничейного результата переживать особо не будет:

    - Если бы это был последний тур, тогда можно было рискнуть и оголить тылы, бросив в атаку. Но у нас еще будет матч против "Интера", так что будем играть, помня об этом.

    Российская газета: Курбан Бекиевич, то, что команда досрочно стала чемпионом России, отразилось на ваших игроках?

    Курбан Бердыев: И весьма положительно. Груз ответственности за результат спал, и никаких оков мы больше не ощущаем. На поле выйдем с улыбками. В бой надо идти с хорошим настроением. Думаю, ребята смогут выдать еще одну хорошую игру.

    РГ: Погода может внести коррективы в игру с "Динамо"? Ведь так поздно в Казани при минусовой погоде команда еще не играла.

    Бердыев: Действительно, по вечерам становится все холоднее. Но условия будут одинаковые для всех.

    РГ: Киевляне много забивают, но в то же время и прилично пропускают в Лиге чемпионов. О чем говорит такая статистика соперника?

    Бердыев: О чем угодно, кроме слабости. Подарков от Газзаева мы совершенно точно не дождемся. Я его слишком хорошо знаю. (Улыбается.)

    На вопрос корреспондента "РГ" о разрешении финансовых сложностей (команда сидит без зарплаты почти три месяца) тренер отвечать не стал, заметив, что озвучит это на специальной пресс-конференции в ближайшие дни. Пока же игроки получают премиальные, которых набралось немало за успешную игру в последние месяцы против "Барселоны", ЦСКА, "Зенита". Способствует росту благосостояния команды и удачное выступление в Лиге чемпионов, где оплачивается даже сам факт выхода команды на поле.

    ЦСКА не боится "волков"

    Сегодня еще один российский клуб, участвующий в Лиге чемпионов, - ЦСКА - проведет очередной матч турнира.

    В 20.30 по московскому времени в "Лужниках" армейцы сыграют с немецким "Вольфсбургом". В прямом эфире матч покажет канал НТВ.

    В случае неудачи "красно-синие" потеряют все шансы на продолжение борьбы в следующем раунде, а победа дает им неплохие шансы на выход из группы.

    Победа в минувшем туре над "Спартаком" - 3:2 явно пошла на пользу армейцам. Об этом говорили главный тренер команды Леонид Слуцкий и сами футболисты.

    "Не сомневаюсь, что мы покажем хороший футбол против "Вольфсбурга". Конечно, "волки" сильны, и мы помним о поражении 1:3 в первой игре с ними, но в Москве им не по зубам нас "покусать", - отметил голкипер Игорь Акинфеев.

    Леонид Слуцкий порадовался, что у соперника из-за дисквалификации не сможет появиться на поле форвард Графите:

    - Этот парень ключевая фигура в составе немецкого клуба. Думаю, у них возникнут проблемы в атаке. Это, разумеется, сыграет нам на руку. Какие задачи перед командой? Играть только на победу. Другой результат нас не устроит. И не забывайте, что победа с любым счетом нас не устроит, надо забить минимум на два мяча больше, чем немцы. Это может пригодиться, если по итогам группового раунда при равенстве очков начнут считать забитые и пропущенные мячи. Проиграть в этом компоненте будет обидно, поэтому собираемся проводить много времени в нападении.

    Лига чемпионов УЕФА: положение команд

    Поделиться