25.11.2009 00:07
    Поделиться

    "Газпром" договорился о поставке газа Украине в 2010 году

    Вчера вечером в центральном офисе "Газпрома" состоялась рабочая встреча председателя правления холдинга Алексея Миллера и главы "Нафтогаза Украины" Олега Дубины.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе холдинга, в соответствии с подписанными документами годовое контрактное количество газа на 2010 год для Украины установлено в объеме 33,75 миллиарда кубометров. Подписанными документами закреплено также отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа "Нафтогаза Украины" в 2009 году.

    А днем прошло заседание совета директоров "Газпрома". Решено, что в 2010 году объем инвестиций холдинга в отрасль вырастет почти на 5,5 процента по сравнению с этим годом. По информации из "Газпрома", общий объем освоения инвестиций составит 802,4 миллиарда рублей.

    Первый вице-премьер, председатель совета директоров компании Виктор Зубков, слова которого вчера распространила пресс-служба холдинга, заявил, что "безусловно, "Газпром" выполнит свои инвестиционные программы 2010, 2011 и 2012 годов, и это гарантирует надежное исполнение всех обязательств компании перед потребителями на внутреннем и внешних рынках".

    Таким образом, совет директоров дал понять, что ни от одного из ранее заявленных проектов холдинг отказываться не намерен. Напомним, что в приоритетах на следующий год значится прежде всего обустройство Бованенковского и Штокмановского месторождений.

    Кроме того, "Газпром" продолжает участвовать в строительстве газопроводов "Северный поток" и "Южный поток". По мнению некоторых экспертов, до конца 2012 года холдингу, учитывая, что в двух этих проектах у "Газпрома" контрольные пакеты, надо будет озаботиться вопросами финансового снабжения этих газопроводов. В результате последних уточнений в строительство "Северного потока" сейчас надо вложить около 8,5 миллиарда евро и около 8 миллиардов - в "Южный поток". Эксперты полагают, что средства "Газпром" найдет без особых проблем. Удельная долговая нагрузка концерна сейчас приемлемая. Кроме того, "Газпром" активно выходит как на рынки кредита, так и на облигационные операции. Эксперты называют перспективными и возможности софинансирования проектов со стороны немецких, голландских и французских партнеров. Не стоит забывать и об итальянском концерне ENI, являющемся основным партнером "Газпрома" по "Южному потоку".

    Также утверждена программа сокращения затрат на будущий год. Она предусматривает мероприятия, общий эффект от которых должен сэкономить холдингу 11,7 миллиарда рублей. Но за счет чего - пока не раскрывается. Кроме того, учтено финансирование реализации проектов в Республике Вьетнам, в Бенгальском заливе Индии, на шельфе Каспийского моря. Планируется выделить средства на приобретение 12,5 процента акций ОАО "Белтрансгаз" и на приобретение 51 процента в уставном капитале ООО "СеверЭнергия".

    Поделиться