25.11.2009 00:30
    Поделиться

    Арестованный в США бельгиец признался в контрабанде оружия в Иран

    Арестованный в США бельгиец Жак Монсье после продолжавшегося три месяца следствия признался в контрабанде товаров военного назначения в Иран. Другого способа хоть как-то смягчить свою участь у оружейного барона, проживающего последнее время во Франции, просто не было.

    Жак Монсье, 56-летний подданный Бельгии, был задержан американскими властями в аэропорту Нью-Йорка по подозрению в незаконной торговле оружием и военным оборудованием еще в августе этого года. Он специально прилетел в США для проведения очередной незаконной сделки. На этот раз бельгийского торговца интересовали двигатели и запчасти к ист-ребителям F-5, боевым самолетам американского производства, поступившим на вооружение в армии многих стран еще в 60-х годах прошлого века. А также детали для двигателей военно-транспортных самолетов С-130 "Геркулес".

    Согласно действующему американскому законодательству интересующая бельгийского коммерсанта номенклатура товаров военного назначения могла продаваться в Иран только при наличии специального разрешения правительства США, чего, естественно, не было. А главная проблема бельгийца заключалась в том, что он уже находился "под колпаком" у американских спецслужб.

    Правоохранительные органы США к моменту прилета Монсье собрали на него внушительное досье, подтверждающее его сотрудничество с правительством Ирана в вопросах поставок военного оборудования, и просто ждали, когда же он попадет в специально расставленные для него ловушки.

    Процесс поиска за океаном поставщиков авиационных двигателей и запчастей для бельгийца увенчался "успехом" - через Интернет он вышел на подставного торговца, чью роль качественно исполнил агент ФБР. Активно используемая Монсье в ходе заключения сделки легенда о том, что данные запчасти готовятся к поставке в Колумбию, оказалась бесполезной, власти уже знали, что данный груз предназначен для отправки совсем в другую сторону, а именно в Иран, против которого действуют международные санкции.

     

    Поделиться