25.11.2009 00:38
    Поделиться

    Появление национальной платежной системы в России откладывается

    "Закон о создании единой платежной системы до сих пор не готов, - заявил вице-президент Ассоциации российских банков Андрей Емелин на открывшемся вчера форуме "Интеллектуальные карты России".

    Уже в декабре в Госдуму должен поступить документ о создании национальной платежной системы (НПС). К тому же должно быть узаконено создание национальной системы платежных карт. Однако, по словам представителей Ассоциации росбанков, кроме определения и двух статей в законопроекте пока ничего нет.

    Предположительно роль оператора возьмет на себя специальная организация. "Кто это будет, тоже пока непонятно, - говорит Андрей Емелин.- Это может быть и госкорпорация, и любое некоммерческое партнерство".

    Со стороны участников рынка все еще поступают предложения по принципам работы этой системы. Но времени для обсуждения закона практически нет. Поэтому некоторые игроки подозревают, что обсуждение этого закона может стать "кулуарным". Большинство экспертов, опрошенных "РГ" на форуме, считают, что сами российские национальные карты появятся не в следующем году, как ожидалось, а с опозданием.

    Предположительно, НПС будет создана на основе существующей банковской системы. Специально созданные при минфине, Центральном банке и Ассоциации российских банков группы работают над этой программой еще с прошлого года.

    Единую национальную карту, по идее, можно будет получить в любом банке и использовать во всех торговых точках, где и сейчас покупатели пользуются "чужим пластиком". Сейчас в России около 120 миллионов карт, но более 80 процентов из них - зарубежные Visa и MasterCard. Участников российского финансового рынка зависимость от иностранцев не устраивает. К тому же культура пользования картами в России еще на примитивном уровне - запросил бумажку с балансом и снял зарплату.

    Эксперты единогласно сходятся во мнении, что национальная российская карта нужна. Причем с минимальными процентами для клиента и высокой степенью безопасности, так как на нее планируется перевести бюджетников. Тем более что есть у кого перенять опыт. В Австрии, к примеру, такие карты действуют с 1986 года. В целом в Европе существует около 30 национальных карт, а сейчас разрабатывается единый пластиковый "кошелек" для всего Евросоюза.

    Поделиться