25.11.2009 00:23
    Поделиться

    Калининградские власти покупают добровольным переселенцам жилье

    Власти Калининградской области первыми в стране нашли способ решить самую острую проблему новоселов, прибывших по госпрограмме переселения зарубежных соотечественников, - жилищную.

    Конкурсное агентство области объявило открытые торги на покупку квартир для участников госпрограммы по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Первый аукцион состоится до конца года.

    Из 14 тысяч мигрантов, прибывших в Россию на ПМЖ, почти половина осела в эксклаве. Калининградская область, оставаясь лидером среди пилотных регионов РФ по приему добровольных переселенцев, острее всех испытывает их неудовлетворенность условиями жизни на новом месте. Хотя многое делается для облегчения бытовых тягот приезжего люда. Под центр временного размещения оборудовано здание бывшего военного городка, где сегодня проживают около 300 человек, второй подобный центр реконструируется и уже в новом году даст пристанище на первое время 750 семьям мигрантов. Но у большинства из них мало надежды быстро и за свой счет решить квартирный вопрос.

    - Мы прорабатывали разные варианты помощи людям в этом деле, но ни один из них не подошел, - поделился с корреспондентом "РГ" министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления области Михаил Плюхин. - К примеру, выдаваемых переселенцам подъемных не хватит на первый взнос для получения ипотечного кредита. А выступить поручителем огромного числа заемщиков областному бюджету "не с руки". Несколько муниципалитетов заявили о наличии у них земельных участков с необходимой инфраструктурой для строительства малосемейных общежитий, а администрация Багратионовского района - о готовых к заселению четырех малобюджетных домах.

    Вот за последнее предложение калининградские власти и ухватились, объявив аукцион на покупку 41 квартиры для участников госпрограммы - 30 однокомнатных и 11 двухкомнатных, все - в новостройках. Потратить на их приобретение планируется 52,5 миллиона рублей. По словам Плюхина, жилье будет предоставлено в первую очередь учителям и медикам.

    - Это не подарок, мы берем на себя только возможные риски, а рассчитываться за квартиры будут их владельцы, - уточнил чиновник. - Сейчас готовятся расчеты: какую сумму и за какой срок новоселы должны погасить областной казне.

    Если первый опыт удастся, он будет продолжен. И у строителей появится интерес к возведению жилья экономкласса.

    Поделиться