25.11.2009 00:40
    Поделиться

    Сокращен перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации

    Вчера в Белом доме состоялось заседание правительства России, которое, по замыслу премьера Владимира Путина, принесло много приятных новостей для бизнеса.

    Прежде всего глава правительства напомнил о том, что модернизация российской экономики возможна только тогда, "когда органы государственной власти и местного самоуправления не мешают бизнесу, а, наоборот, создают для него максимально комфортные условия, обеспечивают гибкое регулирование, защиту конкурентной среды и прав потребителей". В эту логику вписывается введение заявительного характера начала бизнеса (вместо прежнего разрешительного), а также запрет на внеплановые проверки малого и среднего бизнеса без соизволения на то прокуратуры. Конечно, уверен Путин, меры эти востребованы временем и даже приносят первые результаты - почти половина из 27 тысяч заявок на проведение внеплановых проверок прокурорские работники отклонили. Полученные цифры, считает премьер, показывают, насколько необоснованны большинство проверок. "В лучшем случае они проводятся просто "для галочки", а в худшем - носят явно недобросовестный, так называемый заказной характер", - считает Путин.

    Между тем министерство экономического развития пошло еще дальше, предложив согласовывать также внеплановые проверки крупного бизнеса с прокуратурой. "Сейчас на практике нередко контрольно-надзорная активность переместилась из сферы малого бизнеса, где работает этот фильтр, в другие предприятия, в том числе крупные и бюджетные учреждения", - считает глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

    Не меньше барьеров и в системе оказания государственных и муниципальных услуг. Путин привел данные: более чем в 10 ведомствах изданы приказы об устранении нарушений, в 13 ведомствах чиновники привлечены к ответственности, 5 госучреждений подготовили проекты нормативных актов, направленные на устранение административных барьеров, в шести же ведомствах виновные чиновники уволены. Последний момент вызвал у Путина особое негодование.

    - Я бы хотел знать, кто уволен и за что конкретно. Как бы не было так, что по беременности и родам кто-нибудь уволился, а написали здесь, в отчетах, что за нарушения. Я хочу узнать, кто уволен и за что конкретно по результатам проверки прокуратуры, - заявил премьер.

    В общем, у главы правительства "созрел" очередной план помощи - теперь отечественному бизнесу. Во-первых, власти станут более прозрачными, с этой целью на 20 позиций расширен перечень сведений о деятельности правительства, федеральных министерств, служб и агентств, которые должны размещаться в Интернете. В частности, начнут публиковаться планы и порядок проверок юридических лиц.

    Во-вторых, сокращен более чем в два раза - до 19 позиций - перечень платных услуг, необходимых для оформления юридических документов. "Коммерческие фирмы лишаются возможности быть посредниками при оказании таких услуг. Чтобы ничего подобного больше не было", - предупредил премьер.

    Ко всему прочему, власти ввели запрет требовать от граждан и предпринимателей дополнительные документы, которые не оговариваются регламентом предоставления той или иной госуслуги. "В рамках контрольной деятельности все экспертизы также проводятся бесплатно. Требовать за них деньги с проверяемых предпринимателей и организаций - это наглость и абсурд. За это нарушение должны быть предусмотрены серьезные санкции", - убежден глава правительства.

    С 2011 года вообще будет запрещено спрашивать с граждан какие-либо справки, если они уже имеются в государственных или муниципальных информационных фондах. Надо внедрить нормальный документооборот, считает Владимир Путин, "а люди не должны будут больше бегать за этими справками по инстанциям".

    Наконец, правительство решило вчера сократить перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, - с 78 до 54 процентов. "От этой дорогостоящей и далеко не всегда эффективной процедуры будут освобождены производители массовых товаров, например бытовой химии или парфюмерии", - пояснил премьер. На смену сертификатам придет декларирование соответствия выпускаемой продукции требованиям безопасности, и это, как подсчитали в Белом доме, сэкономит предпринимателям 700 миллионов рублей. Впрочем, Путин тут же предостерег бизнес: большая свобода влечет за собой и большую ответственность за качество товаров.

    В довершение ко всему премьер предложил наделить комиссию по административной реформе дополнительными полномочиями, в части отмены избыточных государственных функций, сокращения численности аппаратов органов власти и ликвидации ненужных органов и учреждений.

    - По некоторым вопросам, в том числе по тем, на финальную стадию которых мы с вами сегодня вышли, согласования шли два года. Как же так работаем? - укоризненно резюмировал Владимир Путин.

    Помимо прямой поддержки, правительство вчера помогло бизнесу косвенно, подготовив план приватизации на 2010 год. Министр экономического развития заметила по этому поводу, что программа разгосударствления решает сразу несколько задач: избавление от избыточных активов, привлечение внебюджетных инвестиций в предприятия с госучастием, повышение эффективности управления предприятиями (многие ФГУП преобразуют в акционерные общества) и, наконец, дополнительный источник дохода для национального бюджета.

    Согласно расчетам, от продажи ненужных госактивов власти получат 72 миллиарда рублей. В список включены такие крупные предприятия, как ТГК-5, "Росгосстрах" и "Метрострой", а также 28 пакетов акций стратегических предприятий. Правда, к потенциальным покупателям у государства уже готов ряд требований. Их озвучила Эльвира Набиуллина: необходимо инвестировать и реструктуризировать бывшее гос-предприятие.

    Поделиться