Поделиться

    Оборонная промышленность Ростовской области приступает к выпуску новой продукции

    Оборонная промышленность Ростовской области, серьезно пострадавшая от кризиса, приступает к выпуску новой продукции.

    Производство нового ассортимента начнется в 2010 году, сообщил "РГ" заместитель губернатора Ростовской области Александр Носков. Он не стал уточнять, о каких именно изделиях идет речь. Что вполне понятно - государственная тайна.

    Основу оборонно-промышленного комплекса Дона составляют авиастроение, радиоэлектроника и производство систем вооружений. В этом году оборонке, как и другим индустриальным отраслям, пришлось нелегко. Из-за нехватки средств положение военных заводов ухудшилось. Ситуацию удалось исправить после того, как из федерального центра поступила финансовая помощь. Различные производства получили субсидии в размере нескольких сотен миллионов рублей.

    Как результат - большинство предприятий обеспечены заказами на будущий и последующие годы. Проблемы продолжают испытывать лишь два из них, где работникам не выплачивается зарплата.

    Обрабатывающие производства играют определяющую роль в донской экономике. На их долю приходится 78 процентов реализованной продукции. Именно индустриальный сектор позволяет Ростовской области формировать более четверти отгруженной продукции промышленного производства ЮФО. По этому показателю донской край занимает второе место на Юге России.

    Между тем 2010 год не сулит пока заметного улучшения дел в этой сфере. По оценкам специалистов, по-прежнему ожидаются неблагоприятные условия развития экономики. Негативное влияние кризиса сохранится. Прогнозируются значительные колебания конъюнктуры на международных рынках сырьевых, энергетических и продовольственных ресурсов.

    Под воздействием этих факторов ВРП Ростовской области в нынешнем году снизится на девять процентов и составит 535 миллиардов рублей (в 2008-м - 588 миллиардов). На 10,5 процента упадет индекс промышленного производства. Впрочем, есть и позитивные оценки. Увеличится число малых предприятий, возрастут объем инвестиций и среднедушевые денежные доходы населения.

    В нынешнем году произошли важные перемены в структуре экспорта продукции оборонного комплекса ЮФО. Значительно снизился объем поставок на внешние рынки оружия и боеприпасов, произведенных в регионе. Занимающая первое место в этой сфере Астраханская область сократила экспорт почти наполовину, а Дагестан - более чем в шесть раз. Волгоградская область вообще прекратила поставки вооружений за рубеж. Зато появился новый игрок - Кабардино-Балкария. Немного выросли объемы экспортных поставок Ростовской области.

    Поделиться