25.11.2009 00:49
    Поделиться

    На Юге России впервые создана государственная структура по борьбе с рейдерством

    Специальный орган для борьбы с захватами заводов и колхозов и их преднамеренным банкротством создан при правительстве Ставропольского края.

    Рабочая группа по противодействию недружественной смене собственников хозяйственных объектов призвана помочь крупным предприятиям, оказавшимся на грани банкротства, преодолеть их финансовые проблемы. Решение о создании специального антирейдерского органа власти приняли после того, как участились случаи захвата хозяйствующих субъектов. По словам первого заместителя председателя краевого правительства Юрия Белого, власти будут активно вмешиваться в происходящие процессы, используя при этом поддержку федеральной власти.

    Рейдерские захваты и преднамеренное банкротство преуспевающих заводов и хозяйств на Ставрополье происходят не первый год. Сделать с этим ничего нельзя. Юридического механизма противостояния этому явлению пока нет.

    Недавно депутаты Государственной думы вновь выступили с инициативой заполнить правовой пробел введением в УК РФ понятия рейдерства. Впрочем, и этого, по мнению специалистов, будет недостаточно. Рейдерству способствует также несовершенство законодательства, позволяющего за долги в сотни тысяч рублей банкротить предприятия с миллиардными активами.

    Местные власти признают, что не оказывают достаточного влияния на сложившуюся ситуацию. Поэтому органы государственной администрации намерены объединить усилия с силовыми структурами для борьбы с рейдерскими захватами.

    На первом заседании "антирейдеры" обсудили ситуацию, сложившуюся на четырех градообразующих предприятиях Ставропольского края. На одном из них, заводе "Красный металлист", рабочие не получают зарплату на протяжении нескольких лет. После череды судебных тяжб прекратились вложения в производственную сферу, а в последнее время на работу приходят только сторожа. Долги "Красного металлиста" превысили 150 миллионов рублей. Руководство завода подало несколько сотен исков против налоговиков, судебных приставов, журналистов, следователей, обвиняя их в нагнетании обстановки и вмешательстве во внутренние дела частного предприятия.

    Несмотря на всю сложность обстановки, выход из тупика может быть найден. Во всяком случае, один из владельцев завода согласился принять участие в следующем заседании антирейдерской комиссии.

    Рассматривалась также ситуация на племзаводе в городе Ипатово, занимающемся овцеводством. На агропредприятии задолженность по зарплате превысила 300 миллионов рублей. Не могут эффективно работать и два крупных колхоза в Новоселицком и Труновском районах. В первом имела место попытка вооруженного захвата административного здания хозяйства после того, как фермеры выбрали нового председателя, а бывший обратился в суд с требованием признать это решение неправомерным. Районный суд в жалобе отказал, а кассационная инстанция краевого суда удовлетворила иск. Теперь у нового председателя закрыт доступ к расчетному счету, а зарплата колхозникам перечисляется на лицевой счет. Похожая ситуация сложилась и в Труновском районе. Оба случая требуют тщательного разбирательства, полагают члены рабочей группы.

    Поделиться