25.11.2009 00:35
    Поделиться

    РПЦ вернула себе подворье в Италии

    Вчера в резиденции Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был подписан договор о передаче в безвозмездное пользование Московской Патриархии РПЦ подворья в итальянском городе Бари.

    Местные жители называют подворье просто - "Русская церковь". Долгое время здания, построенные по мотивам средневекового псковско-новгородского зодчества, производили одновременно величественное и угрюмое впечатление - постоянно запертые ворота и двери, пустующее обветшалое здание, запущенный сад. За годы запустения храм лишился практически всего имущества - из нескольких десятков икон старого письма остались немногие единицы, бесследно исчезли ценные подарки, старинная утварь, прекрасная библиотека.

    В 2008 году права на комплекс перешли к итальянскому государству и в рамках двусторонних соглашений были переданы России. В марте 2009-го российский президент Дмитрий Медведев получил символические ключи от подворья из рук президента Итальянской Республики Джорджо Наполитано.

    Наконец, вчера утерянную собственность вернула себе ее истинная владелица.

    - Мы понимаем огромную важность происходящего - Русская православная церковь вновь получает возможность использовать недвижимость, возвращенную нам итальянским государством, - сказал Патриарх Кирилл на церемонии подписания договора. - Важно не только то, что мы возвращаем себе недвижимость, имеющую духовное назначение, но и то, что нам возвращают ее при поддержке и участии государства.

    А управляющий делами президента РФ Владимир Кожин в свою очередь заявил, что возвращение подворья в Бари он считает лишь первым шагом по возвращению России ее зарубежных святынь: "Наши усилия будут направлены на то, чтобы как можно активнее шла работа в Иордании и Государстве Израиль. Как только Россия получит права на бывшее имущество церкви, оно сразу будет передано в пользование РПЦ".

    В присутствии Патриарха и управляющего делами президента свои подписи под договором поставили глава ФГУП "Госзагрансобственность" Евгений Поликарпов и секретарь Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Марк.

    Справка РГ

    Храм-подворье святителя и чудотворца Николая в Бари - это комплекс площадью 8 тысяч квадратных метров, в который входят странноприимный дом и храм. Уголок православной Руси в итальянской провинции был построен по проекту архитектора Алексея Щусева на народные деньги, собранные по всей России, - в течение нескольких лет все сборы в храмах РПЦ в дни Святого Николая шли в фонд строительства. Первый камень заложили в 1913 году, и силами Императорского Православного Палестинского Общества строительство было закончено в 1917-м. Однако после Октябрьской революции подворье лишилось средств к существованию, поток паломников прекратился, все имущество оказалось заброшенным. В 1936 году и земля, и здания перешли в собственность города Бари.

    Поделиться