25.11.2009 00:23
    Поделиться

    Казанский "Рубин" не сумел обыграть киевское "Динамо" на своем поле

    "Рубин" не сумел победить киевское "Динамо" в домашнем матче Лиги чемпионов

    Вчера футболисты ЦСКА проводили матч групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА против немецкого "Вольфсбурга". На момент подписания номера "РГ" в печать счет поединка не был известен.

    Для "красно-синих" игра имела ключевое значение. В случае поражения или ничьей они лишались шансов на выход в следующую стадию самого престижного клубного турнира Европы. Было еще одно непременное условие: армейцам нужно было забивать минимум два мяча в ворота "волков" и стараться не пропустить в свои. Дело в том, что первая игра в Германии завершилась со счетом 3:1 в пользу "Вольфсбурга", и в случае равенства очков по итогам группового этапа это обстоятельство могло сыграть против российского клуба.

    Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий перед матчем заметил, что все футболисты в курсе этой арифметики:

    - Нам надо выиграть и при этом забить как можно больше. Нормальная задача для профессионалов.

    Наставник "Вольфсбурга" Армин Фей также был лаконичен:

    - У нас есть хорошая цель - выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Почему бы и нет? Считаю, нашей команде это вполне по силам, поскольку достаточно сыграть с ЦСКА вничью. Единственное, что может сыграть на стороне москвичей - искусственный газон, на котором пройдет игра. Это покрытие даст сопернику большое преимущество. Но мы же профессионалы. Будем привыкать!

    А накануне чемпион России - казанский "Рубин" - в случае победы над киевским "Динамо" мог получить хорошие шансы на выход во второй этап Лиги чемпионов. Увы, по итогам 90 минут матча на табло так и остались гореть нули.

    Матч в Казани проходил при нулевой температуре и под непрекращающимся мокрым снегом. Но это обстоятельство не помешало игрокам двух клубов показать яркий футбол. Когда Алехандро Домингес на последней минуте первого тайма наносил красивый удар через себя, казалось, что это начало победного шествия казанцев. Но мяч в ворота "Динамо" не влетел - выручил голкипер киевлян Шовковский. А во второй половине уже Андрей Шевченко упустил сразу два момента у ворот "Рубина". Сначала ветеран попытался добить мяч на отскоке, но промазал, а под занавес встречи ударил так хитро, что мяч, скользнув по рукам Сергея Рыжикова, едва не нырнул в сетку ворот.

    После матча Рыжиков от общения с прессой отказался, сославшись на усталость, а вот его визави Шовковский с широкой улыбкой согласился поделиться мнением о матче с корреспондентом "РГ".

    Российская газета: Вы настоящий герой - вытащили "мертвый мяч" после удара Домингеса. Как это удалось сделать?

    Александр Шовковский: За многие годы выступлений на высоком уровне у меня выработались рефлексы. Увидев, какую позицию занимает Домингес, я подумал, что бить он будет в левый от меня угол. Так оно и произошло. Хорошо, что успел среагировать. Деталей не помню, все произошло в мгновение.

    РГ: Кто был больше достоин победы?

    Шовковский: Побеждает тот, кто забивает. А голов сегодня не было. Значит, итоговый счет справедлив.

    Проходивший мимо Андрей Шевченко выглядел очень устало, но от комментария, как и подобает профессионалу, не отказался:

    - Это был такой матч, когда на кону стоит только результат. Победить могли и те, и другие. Моменты создавались хорошие, хотя в такую погоду играть очень сложно. Меняется даже отскок мяча. Если "Рубин" хочет доказать всем, что он достоин Лиги чемпионов, пусть выходит в следующий раунд соревнований. Тогда все будет ясно без слов. А так мне очень понравился Домингес. Хороший футболист. Хорошо, что у него не получилось забить!

    А что же казанцы? За всю команду слово держал главный тренер Курбан Бердыев.

    Курбан Бердыев: Я доволен всеми матчами "Рубина" в Лиге чемпионов. В игре с "Динамо" все было закономерно. Разве что опыта нам не хватило.

    РГ: "Рубин" в Казани завершил вничью все свои матчи. Какой из них вы можете выделить?

    Бердыев: Первую игру с "Интером", которая завершилась со счетом 1:1. Этот матч должен был показать всей Европе, на что мы можем претендовать, продемонстрировать наш статус.

    РГ: В свое время клуб претендовал на одного ведущего игрока "Динамо". Сейчас можете назвать его фамилию?

    Бердыев: Это нападающий Милевский.

    РГ: Вы уже думаете, как будете на следующий год играть без Домингеса?

    Бердыев: Чори еще не дал окончательного ответа, покинет он "Рубин" или нет. Мы ищем острого нападающего. Даже если Домингес останется, мы все равно будем вести переговоры с потенциальным форвардом.

    РГ: Каковы планы команды в преддверии заключительного матча с "Интером"?

    Бердыев: После матча с "Кубанью", которым мы завершим чемпионат России, команда отправится в Барселону. Уже оттуда полетим в Милан на игру с "Интером". Полетим за победой, другого результата нам не нужно!

    cоперники

    В ОСТАЛЬНЫХ матчах игрового дня было зафиксировано сразу несколько значимых результатов.

    Российских болельщиков в первую очередь интересовал матч в Барселоне, где одноименный клуб принимал миланский "Интер". Каталонцы еще в первом тайме решили все свои проблемы. Херард Пике и Педро Родригес к 26-й минуте установили счет 2:0, после чего "Барса" позволила себе чуть расслабиться и поиграть в свое удовольствие. У "Интера" контраргументов не нашлось, и в итоге матч так и закончился убедительной победой "Барселоны". Благодаря этому успеху команда Хосепа Гвардьолы возглавила турнирную таблицу, а итальянцы за счет большего количества забитых мячей остались впереди "Рубина". Тем не менее ситуация в группе по-прежнему крайне запутанная, абсолютно все клубы имеют перед последним туром шансы как выйти в плей-офф, так и остаться весной вообще без еврокубковых турниров.

    Ну а главной сенсацией стало фиаско английского "Ливерпуля". Один из самых титулованных клубов, в последние годы регулярно выступавший в Лиге Европы, досрочно закончил поход за трофеем. "Красные", отправляясь в Будапешт на матч с абсолютным аутсайдером "Дебреценом", еще сохраняли теоретические шансы на второе место. Но игра "Ливера" опять не впечатлила. После раннего гола, забитого Нгогом, "Ливерпуль" мало что создал в атаке, а в концовке и вовсе едва не пропустил ответный мяч. Победа с минимальным счетом 1:0 подарила англичанам лишь путевку в Лигу Европы, ведь в параллельном матче "Фиорентина" благодаря единственному мячу, забитому с пенальти, переиграла "Лион" и обеспечила себе место в 1/8 финала.

    Не остались в стороне и игроки сборной России. Форвард Павел Погребняк провел хороший матч в составе "Штутгарта". Немцы гостили в Глазго у местных "Рейнджерс" и разобрались с соперником без особых проблем - 2:0. Погребняк поучаствовал в первой голевой комбинации. Именно он должен был замыкать фланговый прострел, но чуть пролетел мимо мяча и смог катнуть его в сторону, отдав таким образом голевой пас Себастьяну Руди. А во втором тайме Павел в борьбе за верховой мяч отвлек двух защитников и тем самым позволил своему партнеру Кузмановичу беспрепятственно поразить ворота "Глазго Рейнджерс". Таким образом, "Штутгарт" продолжает борьбу за второе место.

    Судьба немецкого клуба решится в последнем туре, в котором команда Погребняка принимает румынскую "Унирю". Скромный клуб из Урзиченя уже набрал восемь очков, а в последнем матче обыграл лидера группы "Севилью". Правда, исход матча предопределил нелепый автогол, забитый решившими свои задачи испанцами, но "Униря" и так вполне наиграла на победу. Теперь в очном поединке в Штутгарте румын устроит ничья, тогда как немцам нужна только победа.

    Ну а форвард "Арсенала" Андрей Аршавин помог своему клубу разобраться с бельгийским "Стандардом". "Канониры" в первом тайме забили дважды после ударов Насри и Денилсона, после чего спокойно сыграли по счету и довели матч до победы 2:0. "Арсенал" досрочно обеспечил себе первое место в группе и выход в плей-офф. Фаворитом в борьбе за второе место остается греческий "Олимпиакос", который на выезде свел вничью матч с голландским АЗ - 0:0.

    Поделиться