25.11.2009 00:30
    Поделиться

    Российских судей защитят от "давления" начальства

    Вчера правозащитники предложили законодательно защитить судей от давления собственного начальства. В частности, от "нажима" председателей судов.

    Председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова заявила, что считает необходимым усилить российское законодательство для защиты судей от любого давления и преследования. Соответствующие предложения накануне были представлены президенту. Как подчеркнула Памфилова, необходимо, чтобы "судебная система была не только доступна, но и чтобы качество судебных решений вызывало в обществе определенное удовлетворение".

    Председатель региональной общественной организации "Независимый экспертно-правовой совет" Мара Полякова добавила, что "был представлен также законопроект, в котором, в частности, предусмотрена необходимость обязательной аудиозаписи лишения председателей судов полномочий преследования судей". Она уточнила, что в настоящее время "зависимость судей является одной из основных проблем российской судебной системы".

    - Достаточно фактов, когда судей обязывают докладывать председателям о том, какие они собираются принимать решения, - заявила Полякова. - Сколько угодно и фактов, когда судьям диктуют, какие решения они должны принимать, и когда их лишают полномочий в случае попытки принимать независимые решения, которые соответствуют их убеждениям.

    По утверждению Поляковой, установлены факты, когда судьи боятся выносить оправдательные приговоры, игнорируя доводы защиты.

    Поделиться