25.11.2009 00:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев посетил завод по производству самолетов "Руслан"

    Вчера президент Дмитрий Медведев посетил с рабочей поездкой Ульяновск, менее двух недель назад переживший пожар на арсенале Военно-морского флота.

    Эхо того чрезвычайного происшествия прозвучало в Ульяновске накануне. Снова подрыв боеприпасов - хоть и не такого масштаба, как в злополучную пятницу 13-го, - снова раненые, снова жертвы. Впрочем, на планах президента эти события последних недель никак не отразились. Тем более что и поездка в Ульяновск планировалась еще до ЧП - Дмитрий Медведев собирался провести заседание президиума Госсовета, посвященное вопросам инноваций в транспортной сфере.

    Обстановка, в которой город жил последние дни, не остановила от визита в Ульяновск и президента Азербайджана Ильхама Алиева, которому местная администрация подготовила сюрприз. В июле прошлого года на одной из площадей Ульяновска был установлен памятник Гейдару Алиеву. В 1983 году тогда еще первый заместитель председателя Совета министров СССР возглавил государственную комиссию по ликвидации последствий аварии теплохода "Александр Суворов", зацепившего опору железнодорожного моста под Ульяновском. В той катастрофе погибли 176 человек.

    В сентябре этого года администрация города приняла решение увековечить память бывшего президента Азербайджана и переименовать в его честь ту самую площадь, на которой находится памятник Гейдару Алиеву. Это событие главы России и Азербайджана отметили возложением цветов к монументу.

     
    Видео: Константин Завражин

    Оба лидера также приняли участие в открытии двухъярусного мостового перехода через Волгу, строительство которого велось с 1986 года, а решение о его возведении принимал непосредственно Гейдар Алиев. "Это приятный, долгожданный для всех день, - заявил Дмитрий Медведев на церемонии открытия моста. - Стройка почти 20 лет шла с переменным успехом, но за последнее время мы нашли средства и сконцентрировали усилия, и получили результат". Новый переход через Волгу глава государства считает беспрецедентным, ведь он связывает части нашей страны - Европу с Уралом и Сибирью. "Столь длинное сооружение показывает и масштаб нашей страны, и те непростые задачи, которые мы решаем с трудом, но решаем", - отметил Медведев.

    Для Дмитрия Медведева очередная встреча с азербайджанским коллегой стала хорошей возможностью продолжить диалог со сторонами нагорно-карабахского конфликта. Процесс, в котором, как казалось, уже были найдены точки соприкосновения Армении и Азербайджана, в последнюю неделю снова чуть не зашел в тупик. Во всяком случае, в высказываниях президентов зазвучали и такие слова, как "война".

    Накануне воскресной встречи лидеров Армении и Азербайджана в Мюнхене Ильхам Алиев заявил, что если встреча окажется безрезультатной, то в регионе может возобновиться война. Из Еревана на это ответили, что в случае войны признают независимость Нагорного Карабаха.

    К счастью, словами дело и ограничилось - переговоры в Мюнхене обеими сторонами были признаны конструктивными. Хотя осадок все равно остался.

    А еще до приезда Ильхама Алиева в Ульяновск Дмитрий Медведев посетил предприятие "Авиастар-СП", ставшее главным центром "Объединенной авиастроительной корпорации" по производству тяжелой транспортной авиации. "Звездой" предприятия является самолет Ан-124 "Руслан", который в модернизированном виде здесь хотели бы запустить в серийное производство. Если соответствующее решение будет принято, то с этого момента завод обещает уже через три года наладить производственную базу, а через десять лет выдать 30 новых "Русланов".

    "Рынок огромный, объемы перевозок тоже, а практически в мире такие самолеты не выпускаются", - заметил президент в беседе с сотрудниками предприятия. - Единственный аналог нашему самолету - американский С-5.

    - Кто-то эту нишу займет. Лучше, если это будем мы. А можно сделать это и вместе с американцами, - заявил Медведев.

    Поделиться