25.11.2009 00:07
    Поделиться

    Решающие встречи Кубка России по волейболу примет Калининград

    Матчи финального этапа Кубка России пройдут на лучшей арене страны, которая недавно открылась в Калининграде. Именно в местном дворце спорта "Янтарный" с 24 по 27 декабря восемь лучших клубов будут определять обладателя престижного трофея.

    Об уникальности "Янтарного" говорит уже тот факт, что месяц назад, когда арена была сдана "под ключ", торжественное открытие посетил премьер-министр РФ Владимир Путин. А затем ультрасовременный спортивный комплекс принимал матчи полуфинала Кубка России в группе "Г".

    После того как в решающую стадию турнира сумело пробиться калининградское "Динамо", вопрос о хозяине "Финала восьми", по большому счету, был лишь формальностью.

    Помимо хозяев заключительного этапа Кубка в нем сыграют действующие победители соревнований столичные динамовцы, чемпионы страны из казанского "Зенита", подмосковная "Искра", уфимский "Урал", представитель Сургута "Газпром-Югра" и "Локомотив" из Новосибирска.

    Напомним, что нынешний розыгрыш Кубка России, посвященный памяти известного советского волейболиста Константина Ревы, носит статус Открытого. Однако, как видим, все участники "Финала восьми" представляют отечественную Суперлигу. Четыре сборные стран ближнего зарубежья (команды Белоруссии, Украины, Казахстана и Латвии) так и не смогли преодолеть барьер второго группового этапа.

    Впрочем, и без них борьба нас ожидает очень интересная. Как минимум две четвертьфинальные пары способны подарить любителям волейбола зрелище высшего сорта.

    Наверняка особый интерес вызовет встреча зенитовцев с калининградцами. Да, номинально подопечные Владимира Алекно в этой встрече будут фаворитами - как-никак казанцы по ходу текущего чемпионата России еще не потерпели ни одного поражения. Однако сомневаться в том, что волейболисты "Динамо-Янтаря", поддерживаемые семью тысячами своих болельщиков, не приложат все усилия для сенсации, сомневаться не приходится.

    Матч между "Локомотивом" и "Факелом" также вряд ли закончится в трех партиях. В турнирной таблице Суперлиги команды идут нога в ногу, имея после первой трети регулярного чемпионата абсолютно одинаковое количество очков.

    Что же касается поединков "Газпром-Югра" - "Динамо" и "Урал" - "Искра", то здесь приоритеты более очевидны.

    РАСПИСАНИЕ "ФИНАЛА ВОСЬМИ"

    Четвертьфиналы

    24 декабря

    Пара 1. "Динамо-Янтарь" - "Зенит"

    Пара 2. "Урал" - "Искра"

    25 декабря

    Пара 3. "Газпром-Югра" - "Динамо" М

    Пара 4. "Локомотив" Нс - "Факел"

    Полуфиналы 26 декабря

    Победитель пары 1 встречается с победителем пары 2, а победитель пары 3 - с победителем пары 4

    27 декабря

    Матч за 3-е место и финал

    Поделиться