26.11.2009 00:30
    Поделиться

    Аукционный дом Sotheby's выставляет на продажу портсигары и запонки князей Романовых

    Аукционный дом Sotheby's выставляет на продажу очередную порцию драгоценностей дома Романовых.

    На этот раз речь идет о коллекции великого князя Владимира Александровича и его супруги Марии Павловны, урожденной Марии Александрины Элизабеты Элеоноры, герцогини Мекленбург-Шверинской.

    30 ноября и 1 декабря в Лондоне будут продавать великокняжеские портсигары и запонки работы известнейших русских мастеров середины - конца XIX века.

    Общая первоначальная стоимость лотов - примерно миллион фунтов стерлингов. Стартовая цена, как полагают эксперты, будет заметно перекрыта. Жемчужина коллекции - портсигар работы Фаберже, который великому князю Владимиру Александровичу подарил император Николай II.

    Придворный чиновник генерал А.А. Мосолов писал в своих эмигрантских мемуарах: "Не существовало в Петербурге двора популярнее и влиятельнее, чем двор великой княгини Марии Павловны, супруги Владимира Александровича". Великая княгиня очень любила драгоценности и после смерти супруга тратила свою пенсию на украшения. Мария Павловна оказалась одной из немногих членов императорской семьи, кому удалось вывезти свои сокровища после революции. Одна из ее диадем сегодня принадлежит британской королеве Елизавете II.

    Что касается коллекции, которая выставляется на продажу, то о ней стало известно лишь в нынешнем году. Около 60 портсигаров и запонок из золота, серебра и драгоценных камней хранились в шведском министерстве иностранных дел.

    "Эти ценности были доставлены в шведскую миссию в Петрограде в ноябре 1918 года поверенным великой княгини Марии Павловны", - рассказал представитель МИД Швеции Кристер Вальбек. Потом они были вывезены из России шведским дипломатом в дипломатическом багаже. Мария Павловна ушла из жизни в эмиграции во Франции в 1920 году, не успев сообщить членам своей семьи о переправленных в Швецию драгоценностях. Они благополучно пролежали в хранилищах шведского МИДа 90 лет, завернутые в две простые наволочки.

    В середине ноября в Женеве на аукционе Sotheby s за 408 тысяч долларов был продан гарнитур, принадлежавший Марии Павловне - брошь и клипсы с сапфирами и бриллиантами.

    Sotheby s лидирует в продажах предметов русского искусства, занимая, по его собственным оценкам, более 70 процентов мирового рынка. В последние два года продажи русского отдела Sotheby's ежегодно превышали 180 млн долларов.

    Поделиться