26.11.2009 00:20
    Поделиться

    В Башкирии прошел фестиваль белорусской песни

    Музыкальный праздник, прошедший в Иглинском районе Башкирии, стал первым в списке мероприятий, посвященных 10-летию подписания Договора о создании Союзного государства. В Башкирии каждый знает: хочешь увидеть кусочек Республики Беларусь, послушать белорусскую мову, полакомиться блюдами национальной кухни, поезжай в Иглинский район. Это место компактного проживания белорусов еще со времен столыпинской реформы.

    Вот и фестиваль белорусской песни, который, кстати, был организован в Башкирии уже во второй раз, тоже прошел в Иглинском районной доме культуры. Он стал большим праздником не только для представителей национальной диаспоры республики, но и для всех жителей района, а также многочисленных гостей мероприятия. В концерте принимали участие только самодеятельные творческие коллективы. Однако у зрителей они срывали такие аплодисменты, которых даже иные профессионалы не заработают. Гвоздем программы, конечно же, стало выступление белорусского фольклорного ансамбля "Сябры" из села Балтика под руководством заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Александра Николаевича Харитонова.

    А вот выход на сцену председателя белорусского национально-культурного общества "Спадчына" Игоря Лясовича для всех стал полной неожиданностью. Очень приятной и трогательной - Игорь Тадионович прочел на родном языке стихи собственного сочинения, посвященные Башкирии.

    - Я - богатый человек, ведь у меня две любимых родины, - признался Игорь Лясович корреспонденту "СОЮЗа", - Беларусь и Башкирия.

    Как всегда, порадовал зрителей детский белорусский ансамбль "Жаураночки", возглавляет который Наталья Тарасевич. Его юные участники изучают родной язык в школе, а во время многочисленных выступлений совершенствуют его, приобщаясь к культуре и традициям предков.

    Нынешний год знаменателен не только для российско-белорусских отношений. В этом году исполняется также десять лет со времени подписания Соглашения о сотрудничестве между Башкирией и Беларусью. Организаторы праздничного мероприятия постарались сделать так, чтобы в день фестиваля зрители узнали как можно больше о братской республике. И не только в культурной сфере.

    Перед концертной программой у зрителей была возможность ознакомиться в фойе дома культуры с выставкой-продажей. Все желающие, в первую очередь, конечно же, представительницы слабого пола, могли не только полюбоваться, но и приобрести здесь изделия из трикотажа и меха от известных белорусских производителей.

    - Русский и белорусский народы всегда были и остаются вместе, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "СОЮЗа" руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Уфе Олег Исаев. - Союз двух наших государств не только проявление общемировой тенденции к интеграции народов, но еще и единая история, вера, уклад жизни и культурное родство.

    Поделиться