26.11.2009 00:10
    Поделиться

    Немецкие врачи борются за жизнь российской спортсменки Ирины Скворцовой

    В Германии расследуют обстоятельства ЧП, случившегося накануне на бобслейской трассе. Там столкнулись два российских экипажа, в результате чего наша спортсменка Ирина Скворцова со множеством переломов попала в реанимацию.

    Вчера, в тот момент когда этот номер "РГ" сдавался в печать, в одном из германских госпиталей Скворцовой делали очередную операцию. Жизни россиянки ничего не угрожало, но травмы, полученные ею за несколько часов до этого на тренировке, оказались очень серьезными. На полной скорости в ее экипаж с Надеждой Филиной врезалась мужская двойка Евгения Пашкова и Андрея Матюшко, причем именно в тот момент, когда девушки перевернулись на трассе, от чего удар оказался в несколько раз сильнее возможного.

    Если бы девушки не потеряли управление, ничего страшного наверняка бы и не произошло. И чудовищная ошибка судьи, выпустившего россиянок под красный свет, была бы быстро забыта. Однако случилось так, как случилось.

    Не известно, по какой причине, человек, дающий отмашку, выпустил Иру и Надю как раз в тот момент, когда у другого, параллельного старта, готовились к разгону Пашков и Матюшко. Дело в том, что через несколько метров две колеи объединяются в одну, где и произошло столкновение.

    Корреспондент "РГ" дозвонился находящемуся в Германии вице-президенту Федерации бобслея и скелетона России Владимиру Мысеву, который вкратце охарактеризовал ситуацию: "Вы извините, сейчас не лучшее время для бесед, - проговорил в трубку дрожащим голосом Мысев. - Скажу только, что состояние Иры хоть и стабильное, но довольно тяжелое. Немецкие врачи делают все возможное. Они полны сочувствия и понимания".

    Что касается финансовой стороны дела, то в подобных ситуациях расходы на лечение и восстановление спортсменов, как правило, берет на себя федерация. В данном случае, по словам Мысева, никаких проблем у Скворцовой не будет:

    - Никакого срочного финансового вмешательства с нашей стороны не нужно. Сейчас вообще такой вопрос не стоит. Главное, чтобы с Ириной все было хорошо.

    Поделиться