26.11.2009 00:00
    Поделиться

    Российская дзюдоистка Любовь Брулетова завоевала золотую медаль на чемпионате Европы среди мастеров-ветеранов

    Наша Брулетова - лучшая не только в России, но и на первенстве Европы

    Самая титулованная российская дзюдоистка - Любовь Брулетова - завоевала в Италии золотую медаль на чемпионате Европы среди мастеров-ветеранов.

    За звание чемпиона Старого континента приезжали бороться дзюдоисты из 29 стран Европы. Одной из самых многочисленных сборных была команда России - более ста человек. В упорных поединках среди дзюдоистов, чей возраст превышает 30 лет, была показана очень интересная и зрелищная борьба. Безоговорочным лидером в командном зачете стала команда России.

    Вот как прокомментировал итоги турнира президент Национального союза ветеранов дзюдо Павел Бальский:

    - Команда отлично выступила в Италии. Спортсмены продемонстрировали яркую и техничную борьбу, проявили сильный характер и волю к победе. Вдвойне приятно, что наша сборная стала абсолютным лидером в общекомандном зачете уже второй раз. В 2008 году на континентальном первенстве в Праге российским спортсменам также не было равных.

    После турнира корреспондентам "РГ" удалось накоротке побеседовать с Любовью Брулетовой.

    Российская газета: Любовь, мы помним вас еще по Олимпиаде в Сиднее, где вы взяли "серебро". С тех пор вы совсем не изменились, такая же хрупкая, легкая.

    Любовь Брулетова: Это с виду я такая. А кто знает мой характер, у того обо мне другое мнение.

    РГ: Вы самая знаменитая наша дзюдоистка. Таких высот, как финал Олимпиады, никто из россиян не достигал. Какие самые яркие воспоминания о Сиднее?

    Брулетова: Когда мы всей командой гуляли по городу, встретили русских людей, живущих там. Они пригласили нас в гости. Собрали своих родных и знакомых, развесили флаги, напекли пирогов. И давай петь русские песни, частушки... Так нас нигде не принимали! С Олимпиадой связано много теплых воспоминаний. Там я познакомилась с Костей Цзю, с Кафельниковым, Поповым.

    РГ: Вас кто-то побеждал с применением болевого приема?

    Брулетова: Ни разу не попадалась. Только в начале карьеры, когда еще не знала всех приемов, меня несколько раз "душили".

    РГ: Вы - тренер в своем родном городе Перми. Расскажите про своих учеников. Кто-то из них добился результатов?

    Брулетова: Все мои ученики - штучный товар! Много воспитанников не беру. И только тех, кто уже занимался. Есть среди моих девочек и чемпионки России и Европы.

    РГ: На чемпионате России среди ветеранов в Перми, а потом на Европе в Италии вы заняли первое место. Сложно было победить?

    Брулетова: Эти соревнования имеют немного другой смысл. Когда-то давно мы были соперниками, может быть, что-то делили, какие-то места, звания. А сейчас встречаемся как друзья. Хотя победу, конечно, никто просто так не отдаст. Так что мои медали честные!

    Поделиться