26.11.2009 00:09

ЦСКА продолжит борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов

ЦСКА сохранил шансы выйти в плей-офф Лиги чемпионов

Вчера московский ЦСКА в "Лужниках" проводил важнейший матч группового этапа Лиги чемпионов против немецкого "Вольфсбурга". Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу армейцев.

Для "красно-синих" задача в этой игре формулировалась предельно просто. Только победа, причем желательно крупная, оставляла российскому клубу шанс побороться за путевку в плей-офф. Дело в том, что первая игра в Германии завершилась со счетом 3:1 в пользу "Вольфсбурга", и в случае равенства очков по итогам группового этапа на первый план выходит разница мячей. Поэтому от армейцев ждали атакующего и результативного футбола. В противном случае ЦСКА мог рассчитывать лишь на третье место в группе и путевку в весеннюю стадию Лиги Европы.

Это прекрасно понимал главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, который на предматчевой пресс-конференции заметил, что его команде надо выигрывать и забивать как можно больше. И при этом отдал должное атакующей мощи соперника.

- "Вольфсбург" нельзя назвать типичной немецкой командой. Он очень много комбинирует в атаке, - заявил Слуцкий. - В игре "Вольфсбурга" акцент делается на игру в нападении, хотя обычно немецкие клубы больше внимания уделяют оборонительным действиям. И это неудивительно, ведь у них есть такие высококлассные игроки, как Мисимович, Джеко, Мартинс.

Есть в составе "волков" и еще один суперфорвард - Графите. Но он, на счастье москвичей, схлопотал двухматчевую дисквалификацию в игре с "Бешикташем", и в Москве своей команде помочь не мог. Однако и без него "Вольфсбург" является очень грозной силой. И рулевой немецкой команды Армин Фей перед матчем заверил журналистов, что его команда будет играть в полную силу.

- Мы стремимся выйти в плей-офф, и нам это вполне по силам, - сказал он. - Нам достаточно сыграть с ЦСКА вничью, а меня устроит минимальная победа. Армейцам же надо обязательно выигрывать. В такой ситуации от нас можно было бы ожидать закрытого футбола, но от своего атакующего стиля мы отходить не собираемся. Будем искать счастья в атаке. Поэтому, думаю, голов будет забито немало.

За несколько часов до матча игроки ЦСКА узнали хорошую новость. К самой игре она, правда, особого отношения не имела - РФС отменил желтую карточку, полученную вратарем "красно-синих" Игорем Акинфеевым в матче чемпионата России против "Спартака". Это означает, что голкипер сможет сыграть в матче последнего тура российского первенства против "Сатурна". Известие наверняка подняло настроение Игорю и его партнерам. А вот список травмированных, напротив, в последний момент пополнился. Карвалью на последней тренировке получил очередное повреждение. Впрочем, бразильский полузащитник уже давно не является для ЦСКА незаменимой фигурой и с первых минут на поле вряд ли появился бы.

Стартовый состав "красно-синих" сюрпризов не таил. Слуцкий бросил в бой лучшие силы. Его немецкий визави тоже выставил сильнейших футболистов. И немногочисленные зрители, несмотря на дождь, добравшиеся до "Лужников", рассчитывали увидеть красивое зрелище.

Армейцы, как и обещали, с первых минут попытались захватить инициативу. Активно начали встречу Красич и Дзагоев. Но немцы с атаками хозяев справлялись без особенных проблем. И постепенно отодвинули игру к воротам Акинфеева. На 19-й минуте "Вольфсбургу" удалась отличная комбинация - защита ЦСКА "зевнула" рывок Джеко, и боснийский форвард хладнокровно поразил ворота москвичей. Момент получился неоднозначным - нападающий "волков", вполне возможно, находился в положении "вне игры". Но судья посчитал, что гол был забит по правилам, и указал на центр поля - 1:0.

Пропущенный мяч серьезно осложнил задачу ЦСКА. Теперь, чтобы претендовать на выход из группы, "красно-синим" было необходимо забивать трижды. Армейцы не сломались и продолжили атаковать. На 39-й минуте москвичам удалось создать первый стопроцентный голевой момент. Но Нецид в штрафной "Вольфсбурга" сыграл неуклюже, а подхвативший мяч Алексей Березуцкий с убойной позиции умудрился попасть во вратаря. До перерыва счет на табло так и не изменился.

Второй тайм, как и ожидалось, начался с атак ЦСКА. Но москвичам немного не хватало взаимопонимания. "Вольфсбург" же терпеливо ждал своего шанса. И уже спустя несколько минут немцы воспользовались ошибкой соперников и убежали в контратаку. Проход по флангу, прострел, и мяч заколыхался в воротах армейцев. Но на счастье ЦСКА, гол был забит из офсайда, и немцы даже не стали особенно протестовать. Армейцы ответили опасным моментом с участием Мамаева, а на 58-й минуте удача наконец улыбнулась хозяевам. Алдонин выдал ювелирный пас Нециду, и чешский форвард не подвел - 1:1. Этот успех возродил интригу в матче и вернул надежду армейским болельщикам. Окрыленный ЦСКА продолжил искать счастья у чужих ворот, создавая момент за моментом. Немцы сопротивлялись недолго, через восемь минут дрогнули и позволили армейцам забить второй мяч. Сумасшедший по красоте и силе удар с дальней дистанции удался Красичу.

Концовка матча, как и обещали главные тренеры, прошла в зрелищной и красивой борьбе. Забить могли и те, и другие. А удача в итоге улыбнулась хозяевам. 2:1 - армейцы добились искомого результата, и теперь имеют отличные шансы сыграть в плей-офф Лиги чемпионов. Судьба московского клуба решится в последнем туре, когда "красно-синие" на выезде сыграют с турецким "Бешикташем".