26.11.2009 00:05
    Поделиться

    В Москве прошел Форум делового сотрудничества российской столицы и Беларуси

    И нынешний форум уже шестой по счету, в его рамках московско-белорусский совет делового сотрудничества провел 16-е заседание. Но и это лишь фрагмент проходящего ныне Года Республики Беларусь в Москве, в рамках которого состоялись также Дни экономики и Дни образования, культуры, а также мероприятия, посвященные 65-летию освобождения республики от фашистов, десятки выставок, ярмарок, спортивных состязаний, концертов.

    Яркой иллюстрацией того, что предлагает Беларусь российской столице, стала и нынешняя Национальная выставка-ярмарка, где более ста предприятий республики представили лучшее, что сегодня производится. Ассортимент широчайший - от одежды и обуви до стройматериалов и грузовиков. На стендах Национальной академии наук и Министерства образования представлены инновации, многие из которых созданы совместно с московскими коллегами. Да и сам павильон "Беларусь" на ВДНХ, где проходит выставка, служит определенным свидетельством возможностей страны, поскольку уже в нынешние времена был ею выкуплен и отреставрирован.

    Такой размах - еще одно подтверждение того, что Москва является важнейшим деловым партнером Беларуси. Взаимный товарооборот в прошлом году составил солидные 5,4 миллиарда долларов. Российская столица - главный в стране покупатель белорусских товаров, и если исключить энергоресурсы, то главный же для Беларуси поставщик. Все громче о себе заявляют кооперационные связи, такие как сборка на Тушинском машиностроительном заводе автобусов из машинокомплектов, пришедших из Минска. Набирает разгон действующий по такой же схеме тандем по производству троллейбусов минского завода "Белкоммунмаш" и завода "СВАРЗ". На выходе - проект по сборке грузовиков "МАЗ" на АМО ЗИЛ.

    Все это говорит о том, что отношения двух союзных территорий выдержали серьезные испытания мировым финансовым кризисом. Противоядием от него стала удвоенная энергия сотрудничества. Что и нашло отражение в программе совместных мер и мероприятий на 2010-2012 годы.

    - По объему она, пожалуй, раза в три превосходит аналогичный документ, тоже очень приличный, на 2007-2009 годы, - заявил мэр Москвы Юрий Лужков. - А всего взаимодействие наших предприятий, городских структур с белорусскими коллегами на такой упорядоченной, программной основе ведется более полутора десятков лет. Стабильность и развитие - вот наш девиз.

    Важной его частью на нынешнем этапе стало инвестиционное сотрудничество. Российская столица все активнее вкладывает средства в самые различные проекты, реализуемые в Минске. Это и Дом Москвы, только что распахнувший двери, и ряд жилых микрорайонов, обещающих стать образцом архитектурно-строительного совершенства и материальным свидетельством укрепления деловых отношений. В свою очередь, белорусские субъекты хозяйствования вкладывают средства в магазины и торгово-логистические центры, предназначенные для реализации отечественной продукции в Москве. Вот и в дни форума представители Гомельской области открыли очередной такой центр. Покупательский спрос оказался сродни ажиотажу. К слову, и на Национальной выставке всего за три дня представители белорусских предприятий продали своей продукции более чем на три миллиона рублей. На совете делового сотрудничества решили, что число подобных ярмарок в различных регионах Москвы возрастет до ста в год.

    - Даже в условиях финансово-экономического кризиса мы демонстрируем динамизм и стремление создавать и развивать все новое, - прокомментировал настрой белорусских производственников премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. - Это позволит преумножить и вывести на докризисный уровень потенциал наших отношений.

    Поделиться