26.11.2009 00:35
    Поделиться

    Тони Блэру не грозит наказание за войну в Ираке

    Лондон начал беспрецедентное по размаху расследование. Его цель - поставить точки над "i" в самом главном британском вопросе последнего десятилетия: зачем страна ввязалась в иракскую войну.

    Нынешнее независимое общественное расследование войдет в историю под порядковым номером "5". Четыре предыдущих, прошедших примерно в том же, но чуть более узком направлении, так и не дали полномасштабной картины истинных причин того, зачем Британия ввязалась в войну. Теперь эта картина должна будет наконец появиться.

    Высокопоставленные чиновники всех причастных к войне ведомств - начиная от внешнеполитического и заканчивая разведывательным - дадут свои показания и выложат все имеющиеся на сей счет документы на стол следственной комиссии.

    В качестве свидетелей будут вызваны британский "фельдмаршал" иракской кампании - бывший премьер-министр Тони Блэр и его ближайшие советники.

    Антивоенные активисты и родственники погибших в войне солдат, собравшиеся с раннего утра в день открытия слушаний у здания конференц-центра королевы Елизаветы II, потребовали наказания зачинщикам войны. Загримированные под Буша, Блэра и Брауна люди держали в руках окровавленные банкноты американских долларов, призванные символизировать продажность британского правительства.

    В комиссию по расследованию войны от общественных организаций поступил официальный запрос - выяснить, нарушил ли премьер Тони Блэр Женевскую и Гаагскую конвенции и не совершил ли тем самым военные преступления.

    Можно, однако, уже сегодня с уверенностью утверждать, что ни Блэру, ни его сообщникам ровным счетом ничего не грозит. Председатель комиссии по расследованию сэр Джон Чилкот доходчиво пояснил: "Мы здесь не в суде, и мы не будем выносить вердикт "виновен" или "невиновен". Однако и суду, возможно, некого будет наказывать, даже если в ходе расследования станет очевидной чья-то вина. Свидетелям, которые будут давать показания, уже гарантирован иммунитет от дальнейшего судебного преследования.

    Обозреватель Би-би-си по военным вопросам Фрэнк Гарднер так прокомментировал эту пикантную ситуацию: "Каждый, кто ожидает наказания Тони Блэра, будет разочарован". Почему? Потому что "под следствием" находится лишь сама история вопроса. С фокусом на то, насколько независимым от США было решение Великобритании идти на Ирак и какие основания имелись конкретно у Лондона для такого решения. Тем не менее бывший глава партии либеральных демократов сэр Мензис Кэмпбелл справедливо считает, что это расследование обернется для мистера Блэра неприятностями.

    По словам сэра Чилкота, расследование может продлиться аж до конца 2010 года, так как его комиссия получила "горы письменных документов и свидетельств", которые предстоит "переварить". Обнародованы результаты будут, скорее всего, только в 2011 году. Премьер-министр Британии Гордон Браун, санкционировавший это расследование, по мнению многих комментаторов, именно на это и рассчитывал. Вердикт будет вынесен лишь после грядущих в начале следующего лета всеобщих парламентских выборов, которые правящие ныне лейбористы с огромной долей вероятности проиграют. А стало быть, правительству Брауна, преемнику блэровского правительства войны, не придется держать ответ за свои тяжкие грехи.

    Поделиться