26.11.2009 00:10
    Поделиться

    В Посольстве Беларуси прошла презентация проекта "Энциклопедия Победы. Беларусь - Москва"

    Вышло в свет новое уникальное издание

    В Москве в Посольстве Беларуси прошла презентация совместного издательского проекта министерства информации Беларуси и правительства Москвы "Энциклопедия Победы. Беларусь - Москва". Издание подготовлено "Белорусской энциклопедией им. П. Бровки" совместно с московским издательством "Армпресс".

    Уникальное издание весом 3,5 килограмма и в 800 страниц посвящено 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну и 75-летию со времени учреждения звания Герой Советского Союза. В книге много внимания уделено вкладу белорусов в оборону Москвы, а также москвичам, которые получили звание Героя Советского Союза на территории Беларуси. Издание богато иллюстрировано архивными документами, фотоснимками, портретами полководцев, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы.

    Прошло 25 лет со дня издания в Беларуси энциклопедии "Навечно в сердце народном". За четверть века авторами "Энциклопедии Победы" на базе архивов удалось дополнить и уточнить сведения о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы.

    - Эта книга - документ, она найдет своего читателя от поколения к поколению, - сказал на встрече ветеран войны Владимир Гулевич.

    Представитель правительства Москвы дополнил: "Работа над изданием шла во время экономического кризиса, но не возникло сомнения в финансировании энциклопедии".

    На встрече заместитель Госсекретаря Союзного государства Василий Хрол, поздравив от имени Государственного секретаря Павла Бородина ветеранов, наградил издательство "Белорусская энциклопедия" за выход "Энциклопедии Победы" дипломом "Союзное слово". В презентации приняли участие также первый заместитель министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич и первый заместитель председателя Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Москвы Сергей Попов.

    кстати

    В Голубом зале Посольства Беларуси в РФ в рамках Шестого форума делового сотрудничества Республики Беларусь и города Москвы прошел "круглый стол" российских и белорусских журналистов по вопросам двустороннего сотрудничества в информационной сфере. Журналисты обратили внимание на положительный опыт создания совместных проектов, таких как газеты "СОЮЗ", "Союзное вече", дальнейший обмен опытом, который сложился между минской и московской прессой, книгоиздателями, а также на активное использование интернет-ресурса.

    По итогам "круглого стола" состоялось подписание Плана мероприятий Министерства информации Республики Беларусь и Комитета по телекоммуникациям и СМИ города Москвы о сотрудничестве в сфере информации и печати на 2010 год, который предусматривает активное участие российских и белорусских журналистов в освещении книжных ярмарок, выставок СМИ, освещение "Славянского базара в Витебске" и мероприятий, посвященных 65-летию Победы.

    Поделиться