26.11.2009 00:00
    Поделиться

    В Москве появятся светодиодные светофоры могилевского производства

    С апреля нынешнего года, когда в Могилеве побывала представительная делегация во главе с префектом Восточного административного округа Москвы Николаем Евтихиевым, руководители могилевских предприятий сверяют часы не только по местному, но и по московскому времени. Тогда был подписан договор о сотрудничестве между Могилевской областью и ВАО, а также обсуждены конкретные планы экономического взаимодействия.

    Москвичи предложили могилевчанам поделиться своим опытом - рассказать и показать, как предприятия российской столицы реализуют антикризисные меры. Буквально спустя месяц делегация, в которую входили руководители крупнейших могилевских заводов, отправилась в Москву. Во время визита разговор зашел и о возможной производственной кооперации. Появилось и несколько перспективных проектов. Так, в опытно-конструкторском бюро "Кристалл", специализирующемся на производстве топливных насосов для авиационных двигателей, могилевские промышленники получили техническую документацию. Чтобы дома ее внимательно изучить и затем часть комплектующих выпускать в Могилеве.

    А на прошлой неделе делегация руководителей московских предприятий во главе с главой управы Соколиная Гора Восточного административного округа Александром Аксеновым с ответным визитом побывала в белорусском областном центре. Гости посетили предприятия машиностроения, легкой промышленности, перерабатывающей отрасли. Есть конкретные результаты. Вполне вероятно, вскоре в Москве появятся светодиодные светофоры могилевского производства. Представители столичного торгового дома очень заинтересовались детскими ботинками и сандалиями, выпускаемые в Могилеве. На могилевской швейной фабрике "Веснянка" планируется разместить заказ на пошив школьной формы для юных москвичей. Предприятия легкой промышленности Москвы заинтересованы в поставках могилевских тканей, из которых будут шить столовое белье. Сотрудники универмага "Центральный" намерены побывать в ЗАО "Красная заря" - чтобы впоследствии трикотаж, произведенный в Москве, могли купить могилевчане.

    - Время показало, что у нас крепкий фундамент взаимоотношений, - считает первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Владимир Кравцов. - Таких, которым ни грипп, ни кризис не помеха. Для нас москвичи были и остаются друзьями. И если партнерство начиналось с культурных и социальных проектов, то сейчас оно закономерно перешло в экономическую фазу. Чему мы очень рады.

    А. Аксенов пообещал, что в Москве у могилевчан будет режим наибольшего благоприятствования.

    - Визиты промышленников Москвы и Могилева друг к другу должны стать постоянными, - убежден глава управы Соколиная Гора, - чтобы в итоге принести как можно больше выгоды.

    Поделиться