26.11.2009 00:10
    Поделиться

    Белорусские и российские ученые узнают прошлое Вселенной и предскажут ее будущее

    Белорусские и российские ученые намерены узнать прошлое Вселенной и предсказать ее будущее. Такую амбициозную задачу они планируют решить в ходе исследования материи в рамках научно-технической программы Союзного государства "Центр фундаментальных исследований и инновационных разработок на основе ускорительного комплекса "Ника". С обоснованием этой программы на 4-м Форуме проектов союзных программ в Москве выступил директор лаборатории высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина Объединенного Института ядерных исследований (ОИЯИ), доктор физико-математических наук, профессор Владимир Кекелидзе.

    Программу планируется реализовывать на базе сверхпроводящего высокоэнергетического ускорительного комплекса тяжелых ионов на встречных пучках "Ника" в подмосковной Дубне. Большой адронный коллайдер в Швейцарии разработан на тех же принципах. Проект отечественного коллайдера "Ника" появился совсем недавно, но уже успел получить известность среди экспертов в области физики высоких энергий.

    Главная цель проекта - познание устройства мира. Сегодня, чтобы определить природу мельчайших частиц, из которых состоит окружающий нас мир, ученые используют ускорители частиц. Это высокотехнологичные установки, которые разгоняют пучки вещества до скоростей, близких к световой. Затем под "внимательным взглядом" детекторов эти пучки сталкиваются. Энергия удара разрушает частицы вещества на более мелкие, продолжительность жизни которых, к сожалению, крайне мала. Именно эти составляющие частицы и следы их жизни исследуют ученые. На основании полученных сведений корректируются общие знания в фундаментальных разделах физики. В недалеком прошлом изучение ядерных процессов привело человечество к созданию, например, ядерных реакторов, используемых для выработки электричества.

    В программе, представленной Владимиром Кекелидзе, планируется организовать международный Исследовательский центр, у которого еще четверть века не будет аналогов. Создание такого центра позволит обеспечить широкомасштабное участие предприятий и ученых России и Беларуси в проекте мировой значимости. Среди ожидаемых результатов Владимир Кекелидзе отметил мировое лидерство в актуальных областях исследований, формирование единого научно-технологического пространства, создание "интеллектуального магнита" для притока талантливой молодежи со всего мира. Программа рассчитана на 2010-2016 годы. Проект уже одобрен президентом России Дмитрием Медведевым. Помимо фундаментальных исследований проект позволит решить ряд прикладных задач по развитию науки и технологий, а также высокотехнологичных производств.

    Поделиться