26.11.2009 00:20
    Поделиться

    Раскрыто заказное убийство главы челябинского ФОМС Валерия Некрасова

    потребовались правоохранительным органам Челябинска

    На южном Урале по горячим следам раскрыто заказное убийство руководителя регионального Фонда обязательного медицинского страхования, экс-мэра Сатки и Саткинского района Валерия Некрасова.

    Задержаны четверо подозреваемых: заказчик преступления, два исполнителя и водитель машины, на которой они скрылись с места преступления.

    По словам Павла Чеурина, руководителя регионального управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, причастность задержанных к совершению преступления сомнений не вызывает. Она полностью подтверждается собранными доказательствами. Во время обысков на квартирах исполнителей найдены два пистолета Макарова и патроны к ним (один из них является орудием убийства), а также деньги, полученные преступниками за голову Некрасова.

    Как уже сообщала "Российская газета" ("Стреляли в спину" от 24 ноября), киллер поджидал Валерия Некрасова на лестничной клетке четвертого этажа его дома по улице Молодежной в Сатке. Когда чиновник вышел из квартиры, чтобы вынести мусор, преступник пропустил его мимо себя, выстрелил в спину и довершил дело контрольным выстрелом в голову.

    Мотивы преступления и личность заказчика в интересах следствия не раскрываются. Однако Павел Чеурин подтвердил, что непосредственное отношение к преступлению имел местный бизнесмен с богатым криминальным прошлым. Более семи лет управляя непростым по криминогенной обстановке горнозаводским районом, Валерий Некрасов нажил немало врагов. По версии следствия, с ним просто свели старые счеты.

    Исполнителей и в милиции, и в СК единогласно охарактеризовали как матерых. Один из них находился в федеральном розыске за разбойное нападение, другой имеет четыре "ходки", освободился из мест лишения свободы только минувшим летом.

    Поделиться