26.11.2009 00:40
    Поделиться

    Счетная палата проверила территориальные органы и бюджетные учреждения, подведомственные Росприроднадзору, Россельхознадзору, Росгидромету и Ростехнадзору

    Счетная палата проверила территориальные органы и бюджетные учреждения, подведомственные Росприроднадзору, Россельхознадзору, Росгидромету, Ростехнадзору. "В них не только не сократились внебюджетные доходы по сравнению с 2007 годом, но и значительно увеличились", - заявил вчера аудитор Счетной палаты Михаил Одинцов.

    Специалисты СП выясняли, как используются средства от предпринимательской и "иной приносящей доход" деятельности контролеров. Само создание такого "механизма извлечения", по мнению Михаила Одинцова, создает благоприятную почву для коррупции, а также оказывает несанкционированное давление на предпринимательские структуры, особенно малого и среднего бизнеса.

    Как сообщает "Интерфакс", в ходе проверки выяснилось, что в 2008 году доходы ФГУ за счет внебюджетной деятельности по Ростехнадзору составили 4,3 миллиарда рублей (40,5 процента общего объема финансирования), по Росгидромету - 3,8 миллиарда рублей (31,3 процента), по Россельхознадзору - 3,8 миллиарда рублей (26,3 процента), по Росприроднадзору - 0,7 миллиарда рублей (15,2 процента). В отдельных учреждениях внебюджетные доходы в несколько раз превысили объем средств, полученных из федерального бюджета.

    При этом в проверенных организациях не нормируются предоставляемые услуги и расценки на них. Вместо того чтобы выдать общую лицензию на выполнение определенного вида работ, контролирующие органы иногда заставляют бизнесменов получать несколько лицензий. Обнаружились многочисленные договоры между бюджетными и коммерческими организациями на оказание посреднических услуг, отказаться от которых представители малого и среднего бизнеса не могут. Расходы предприятий при этом могут дойти до "беспредельных величин", и это отражается на конечной цене продукции. В частности, в одной из лабораторий Ростехнадзора по Приволжскому федеральному округу было выявлено 28 контрактов с посредническими структурами на 25 миллионов рублей.

    По словам Михаила Одинцова, руководители ряда структур были уволены, "к некоторым предъявлены уголовные претензии". Об итогах проверки Счетная палата намерена проинформировать председателя правительства. Кроме того, ее результаты будут представлены в обе палаты Федерального Собрания, а также в минприроды, минсельхоз и в проверенные учреждения.

    По словам аудитора, повторная проверка того, как будут устранены выявленные недостатки, пройдет в апреле-мае будущего года. Михаил Одинцов не исключил, что в круг интересов аудиторов попадет и Роспотребнадзор. "Думаю, что там такая же ситуация", - отметил он.

    Поделиться