26.11.2009 00:35
    Поделиться

    Сегодня станет известен полный список предприятий, чьи госпакеты попали в план приватизации на 2010 год

    Ожидается, что сегодня станет известен полный список предприятий, чьи госпакеты попали в правительственный план приватизации на 2010 год. От их продажи планируется привлечь 72 миллиарда рублей.

    Представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова пояснил "РГ", что программа приватизации не является закрытым документом. В зависимости от конъюнктуры рынка в нее могут в течение года вносить дополнительные предприятия. При этом изменения должны учитывать не только возможности пополнения бюджета, но и предложения по качественному управлению данными активами. Данные изменения оформляются дополнительным юридическим актом правительства РФ, уточнил представитель секретариата.

    Напомним, что изначально программа приватизации была гораздо скромнее и предполагала доходы в 10 раз меньшие. Но ближе к концу года страна столкнулась с "дырой" в бюджете-2010 размером в 3 триллиона рублей. Пришлось искать дополнительные источники. Именно поэтому внимание и было обращено к госпакетам стратегических предприятий, список которых с раннее озвученных 14 увеличился в два раза.

    По словам источника из минэкономразвития, на сегодняшний день федеральными органами исполнительной власти была согласована приватизация пакетов акций 28 акционерных обществ, находящихся в списке стратегических. Однако в министерстве особо отметили, что продажа этих пакетов акций возможна только после решения президента РФ об исключении их из стратегического списка. В связи с чем говорить о сроках и способах продажи пока преждевременно.

    У экспертов "РГ" есть свое видение механизма реализации плана приватизации. По словам председателя совета директоров Центра развития экономики Александра Бойко, государство не должно применять тотальный подход при проведении приватизации. Каждое предприятие требует определенного анализа. "Есть предприятия, от которых государство должно избавиться путем их продажи через публичные аукционы, - отмечает эксперт. - А есть такие, которые государство должно отдать в концессии, чтобы частный капитал мог развить это предприятие, заработать деньги и через какое-то время вернуть его, так как государство в нем нуждается".

    По словам заместителя руководителя Росимущества Эдуарда Адашкина, которые вчера распространила пресс-служба ведомства, известно, что пока в план правительства включены несколько крупных активов - 13,1 процента акций "Росгосстраха", 25,1 процента ТГК-5, 100 процентов Московского метростроя, 100 процентов акций Тыретского солерудника и 25,5 процента завода "Искитимцемент", стоимость каждого из которых превышает 500 миллионов рублей. ОАО "Современный коммерческий флот" в настоящее время входит в перечень стратегических предприятий. В случае принятия президентом решения о снижении доли участия правительства в управлении этим акционерным обществом возможна приватизация части его акций в размере не более 25 процентов минус 1 акция.

    Как пояснил Адашкин, Росимущество при формировании программы приватизации на 2010 год использовало комплексный подход, позволяющий обеспечить адаптацию процессов приватизации федерального имущества к сложившейся финансово-экономической ситуации. При этом учитывалась необходимость обеспечения баланса между приватизацией как инструментом повышения доходов федерального бюджета и задачами улучшения структуры и состава государственного сектора.

    Поделиться